Смоленские школьные обеды оказались не самыми дешевыми в стране

http://www.moyareklama.ru - Добавил hail в категорию Наука

Эксперты подсчитали, в какую сумму обходится школьный обед в разных регионах России. Смоленская область, где учащихся кормят почти на 72 рубля, оказалась в середине рейтинга.

Аналитики аграрного портала agro2b.ru провели исследование, во сколько обходится приготовление обеда для школьников в различных субъектах РФ. По причине того, что единого стандарта школьного меню в России нет, эксперты нашли общие блюда в питании учащихся разных регионов, рекомендованные САНПИНом. Меню получилось из супа картофельного с рыбой (250 гр.), куриной грудки с гречневой кашей (100/150 гр.), салата из свежих овощей (150 гр.), салата свекольного (150 гр.), хлеба пшеничного (40 гр.), хлеба ржаного (20 гр.), чая с сахаром и яблока. Стоимость блюд рассчитывалась на основе средних рыночных цен на продукты питания по стране.

В итоге специалисты пришли к выводу, что дешевле всего обходится питание школьников Курской области, в которой для приготовления основных блюд для одного ученика в среднем потребуется купить продуктов на 56,64 рубля. Следом в списке расположились Белгородская и Липецкая области. Школьный обед на Белгородчине оценен в 58,49 рублей, а меню липецких школьников оказалось чуть дороже - 60,12 рубля.

Самый дорогой школьный обед в стране готовят в Чукотском автономном округе. Набор продуктов здесь обойдется в 168 рублей. Чуть дешевле получились затраты в Ненецком и Ямало-Ненецком округах - 134 рубля.

Смоленская область расположилась примерно в середине таблицы, пропустив по дешевизне школьного питания 34 региона. Среднестатистический обед для одного смоленского ученика получился на уровне 71,97 рубля. Дороже накормить школьника оказалось лишь в четырех субъектах ЦФО - Ивановской (72,94 рубля), Костромской (73,8 рубля), Владимирской (74,24 рубля) и Московской (82,4 рубля) областях.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь