В Смоленской области не хватает врачей

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Здоровье

Какие именно медицинские специальности являются самыми дефицитными в регионе и как решить проблему кадрового голода, обсуждали на коллегии департамента Смоленской области по здравоохранению.

В настоящее время в Смоленской области в сфере здравоохранения работает чуть менее 4 тысяч врачей и почти 8 тысяч средних медицинских работников. При этом в учреждениях здравоохранения региона требуется почти 4 тысячи медсестер и санитаров, а дефицит врачей составляется свыше 1300 человек. Наиболее востребованы терапевты, врачи скорой медицинской помощи, педиатры, гинекологи и неврологи. Для привлечения и закрепления медицинских кадров в смоленских учреждениях здравоохранения принимаются различные меры: целевые наборы студентов в вузы, а также выплаты денежных пособий, в том числе, в рамках программы привлечения специалистов для работы на селе "Земский доктор".
В настоящее время в сельской местности на Смоленщине работают всего 230 медицинских специалистов.

Елена Леоненкова, и.о. начальника отдела организации медицинского образования департамента Смоленской области по здравоохранению:
«В Смоленской области в 2015 году планируется привлечь на работу в сельскую местность специалистов в возрасте до 45 лет, не менее 14 человек. В размере 1 миллиона рублей в настоящее время рассмотрено и произведено семь указанных выплат».

Денис Задохин
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь