В Смоленске технари и гуманитарии схлестнутся в научных боях

http://www.smolgazeta.ru - Добавил culture в категорию Наука

Как сообщает пресс-служба информационного центра атомной отрасли, 24 октября в Смоленске состоится сессия федерального проекта сети информационных центров по атомной энергии «Энергия науки».

Поясним: «Энергия науки» – это федеральный проект сети информационных центров по атомной энергии, выездные сессии которого проходят в 16 регионах. Ведущие российские учёные и журналисты знакомят жителей страны всех возрастов с последними научными открытиями и достижениями во многих областях знаний.

В рамках проекта состоится лекция лауреата премии «Просветитель», писателя и научного журналиста Аси Казанцевой о том «как (не) работает гомеопатия». Слушатели узнают, почему производители гомеопатии по-прежнему процветают в ХХI веке и что обеспечивает успех этого направления – измеряемый клинический эффект или наша склонность к когнитивным ошибкам.

Лекция пройдет в 12:00 в аудитории 505 третьего корпуса Смоленского государственного университета по адресу Пржевальского, 4.

Еще одним ярким событием проекта «Энергия науки» станет шоу «Научные бои». «Научные бои» – это проект Политехнического музея, получивший большую популярность в Москве и активно развивающийся в регионах. Основные задачи шоу – предоставить площадку молодым учёным, которые должны за короткое время ярко, увлекательно, а главное, доступно объяснить суть своих исследований неподготовленной публике всех возрастов.

Основной закон «Научных боев»: «Нет» скучным презентациям и сложной терминологии, «Да» – наглядным метафорам, экспериментам и зрелищности. В «научных боях» схлестнутся представители ведущих московских технических вузов – НИЯУ МИФИ и МФТИ – и ученые-гуманитарии из Смоленска.

Сильнейшего выберут зрители. Организаторы предоставят им возможность проявить максимальную активность, так что победителя определят по максимальному уровню шума в зале.

Шоу начнется в 14.00 в аудитории 505 3го учебного корпуса Смоленского госуниверситета.

Самые активные зрители получат призы за интересные вопросы и смогут сделать селфи с участниками «Научных боев» и Асей Казанцевой в специально оборудованной фотозоне.

Зарегистрироваться на оба мероприятия можно, оставив заявку по электронной почте smolensk@myatom.ru или телефону: 8 (4812) 68-30-85.

СПРАВКА «СГ»

Организатор лекции и «Научного боя» – информационный центр по атомной энергии Смоленска – уникальная коммуникативная площадка для школьников и студентов, детей и взрослых. Основные задачи ИЦАЭ – популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона по вопросам современных ядерных технологий.

Лилия Потапова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь