Смолян будут обследовать на уникальном томографе

http://www.rabochy-put.ru - Добавил skull 5610 дней назад в категорию Здоровье

В "Красном Кресте" торжественно открыли кабинет магнитно-резонансной терапии. По словам мэра Смоленска Владислава Халецкого, "инновационная МР-диагностика позволит выйти нашему городу на межрегиональный уровень и получить статус Всероссийского центра томографии".

Магнитно-резонансный томограф новейшего поколения, который будет обслуживать смолян, уникален. Сегодня лишь шесть российских клиник оснащены аналогичным диагностическим оборудованием, причем смоленский томограф принадлежит к последней магнитно-резонансной "линейке" и является аппаратом шестого поколения.

- Мощность нашего оборудования намного выше, чем у брянского МР-томографа, - с гордостью признался начальник управления здравоохранения администрации г. Смоленска Владимир Старовойтов. - Стоимость запущенного в эксплуатацию магнитно-резонансного томографа составляет 54 млн. рублей, спирального томографа, наладка которого осуществляется в данный момент, - 33 млн. рублей. И, поверьте, сегодня все мы - врачи "Красного Креста" и чиновники от медицины - ощущаем себя отцами гениального младенца, потому что наладка и установка сложнейшего оборудования заняла девять месяцев!

На сегодняшний день магнитно-резонансная томография является самым информативным и точным методом диагностики заболеваний на ранней стадии. В его основе лежит принцип магнитного резонанса ядер водорода - наиболее широко распространенного элемента в организме человека. Пациента помещают в высокое магнитное поле, которое создает аппарат, а затем проводят сканирование исследуемых органов. Полученная информация фиксируется на специальной матрице и передается в компьютер. Затем специалисту остается обработать полученные данные, и точный диагноз поставлен!

За состоянием устройства и отладкой всех систем следит инженерная служба, круглосуточно поддерживающая связь с Москвой.

Процедура занимает около часа, и за сутки кабинет магнитно-резонансной томографии смогут абсолютно бесплатно (!) посетить около десяти смолян. На новейшее диагностическое обследование будут направлять пациентов не только стационара "Красного креста", но и других поликлиник и больниц Смоленска.

Теперь нам будет не стыдно посылать больных в клиники Москвы и Санкт-Петербурга, - признался начальник департамента здравоохранения Смоленской области Игорь Буцык. - Благодаря спиральному и МР-томографам качество медицинских исследований и спектр диагностируемых на ранних стадиях заболеваний станет еще выше.



Кстати



Несмотря на то, что этот метод считается наиболее безвредным и не связан с излучением радиоактивных веществ, пройти МР-томографию смогут не все желающие. И дело отнюдь не размагничивании кредиток и дисконтных карт и ключах, украшениях и других изделиях из металла, которые категорически запрещается иметь при себе, потому что они могут нанести серьезные травмы пациенту. Процедура противопоказана беременным женщинам, больным с кардиостимуляторами и хирургическими ферромагнитными имплантантами (кроме титановых). И даже татуировки и металлизированный макияж являются противопоказанием к обследованию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь