Смоленск не готов к прохождению отопительного сезона

http://gtrksmolensk.ru - Добавил killer в категорию Общество

Холодная осень и перспектива ледяной зимы. «Смоленская теплосетевая компания» не готова к прохождению отопительного сезона 2015-16 годов. Такое решение приняла комиссия при администрации города Смоленска. Об этом на брифинге для журналистов сообщили представители властей областного центра.

Несмотря на то, что этим летом более 3 месяцев жители многих домов Смоленска оставались без горячей воды в связи с ремонтом теплотрасс, количество порывов на теплопроводах в начале отопительного сезона перешло все допустимые границы. Во время брифинга сообщили о новой аварии.

Только в октябре произошло девять инцидентов на теплосетях в зоне ответственности "Смоленской теплосетевой компании", дочерней структуры "Квадры". Прорыв на Колхозной площади, в результате которого 20 многоэтажек остались без тепла, был признан аварийной ситуацией. Закономерно, что из всех коммунальных предприятий города, только "Смоленская ТСК" не получила паспорт готовности к отопительному сезону.

Александр Захарцов, заместитель главы администрации города Смоленска:

«Отказано на основании того, что на сегодняшний день не обеспечена надёжность теплоснабжения города Смоленска. В зоне ответственности "Смоленской теплосетевой компании". Постоянные порывы. Вы видите, что и Краснинское шоссе парит, и улица Кутузова парит. С лета ничего там не делается».

«Смоленской ТСК» принадлежат 145 километров теплотруб по городу Смоленску. Общий износ - более 70 процентов. Аварии в полной мере показали, что единая теплоснабжающая организация не располагает ни техническими, ни людскими ресурсами для поддержания этой системы в порядке. Как заверили городские власти, то, что компания не получила паспорта готовности, на снабжении теплом смолян не отразится. Другой вопрос - продолжится ли аварийный марафон.

Андрей Борисов, исполняющий обязанности главы администрации города Смоленска:

«Ответ уже набил оскомину, но, к сожалению, он честный. Учитывая тот износ сетей, который у нас в городе, ждать безоблачной зимы не приходится».

Городская власть с себя ответственности не снимает, опосредованно пострадав от действий частной компании, так как паспорт готовности к зиме не получит и областной центр. Администрация Смоленска планирует рассмотреть вопрос о лишении "Смоленской ТСК" статуса единой теплоснабжающей организации города, а также предложить частной компании передать магистральные теплосети на баланс муниципалитета.

Автор: Александр Пияев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь