Как будем встречать новогодние праздники?

http://admcity.smolensk.ru - Добавил plaster в категорию Культура

Ранее уже сообщалось, Глава города Владислав Халецкий поставил задачу своим заместителям в целях сохранения и развития народных традиций провести активную подготовку к празднованию новогодних и рождественских праздников. В рамках ее выполнения вице-мэр Владимир Колпаков провел совещание с руководителями учреждений, организаций и предприятий, от которых зависит эта подготовка. На нем было обсуждено, что уже сделано, что осталось сделать и на каких основных новогодних мероприятиях, организуемых для смолян, надо сосредоточить усилия.



Итак, уже ясно, что город украсят 19 больших новогодних елей, а если расстараются крупные коммерческие организации, то может быть и больше. Из них 5 – естественные, то есть выросшие на территории города до таких размеров, когда их уже можно украшать игрушками. Одна из них возле храма новомучеников – голубая ель. Остальные будут либо искусственные, либо привезены из леса. Ели будут установлены во всех районах города, как правило, на привычных местах. Дополнительно одну искусственную елку установят в детском городке в «Лопатинском саду».



В связи с совсем не зимней погодой установка елок будет производится несколько позже, чем обычно, в 20-х числах. Однако главную городскую елку на площади Ленина начнут устанавливать уже на этой неделе. Это будет ее уже второй «выход в свет». Смоляне должны помнить, что 17-метровую искусственную красавицу приобрела для города компания «Мегафон», которая в январе этого года передала ее на хранение МУП «Горзеленхоз». Установка закончится к 15 декабря, а 23 декабря Глава города проведет церемонию открытия главной елки и зажжет сотни ее огней и гирлянд, после чего возле новогодних елок пройдут утренники и вечера в школах. На это время запланированы небольшое цирковое представление, игры, продажа сладостей и мороженого.



С 22 декабря на елочных базарах начнется продажа елок для населения, как правило, они будут организованы на территориях ярмарок выходного дня.



На совещании также были обсуждены вопросы, связанные с проведением новогодних утренников и вручением новогодних подарков детям-сиротам, инвалидам, из малообеспеченных семей, одаренным детям. Ими будут заниматься управления опеки и попечительства, культуры администрации города, главы районов города. Участники совещания были проинформированы о том, что праздник у губернаторской елки запланирован на 5 января.



Для жителей города будут организованы массовые гуляния в ЦПКиО «Лопатинский сад» 1 января с часу ночи до 5 утра, для детей – с 13.00 до 16.00 (на детской площадке и массовом поле). Такие же гуляния днем будут организованы в честь Рождества Христова 7 января.



Уточненный и подробный план новогодних и рождественских мероприятий будет опубликован несколько позже.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь