Госавтоинспекция Смоленской области призывает водителей быть внимательными к юным пешеходам

https://67.mvd.ru - Добавил smol 3087 дней назад в категорию Общество



С завершением осенних каникул на улицах вновь появилось большое количество маленьких пешеходов, спешащих на занятия. В связи с этим сотрудники ГИБДД обращаются ко всем родителям с просьбой напомнить детям о правилах дорожного движения, а водителей призывает проявлять особую бдительность при проезде возле учебных заведений.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание, что основными причинами детского травматизма являются такие нарушения правил, как переход дороги перед близко идущим транспортом, переход в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, других препятствий, ограничивающих обзорность, игры на проезжей части. Также дети нередко страдают из-за невнимательности водителей автомобилей.

Водителям транспортных средств необходимо быть особенно осторожными. Если в автомобиле есть маленький пассажир, будьте особенно внимательны во время движения, ведь в этом случае его жизнь и здоровье зависит полностью от вас.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: в осенне-зимний период видимость на дорогах становится значительно хуже. Чтобы водители смогли вовремя заметить пешехода и остановиться, необходимо прикреплять к одежде или школьному портфелю специальные световозвращатели, а также рекомендуется носить светлую одежду, чтобы обеспечить видимость на дороге.

Помните! Вблизи образовательных учреждений, детских игровых площадок и во время появления маленьких пешеходов около проезжей части нужно снижать скорость – после каникул внимание у детей рассеянное и многие забыли об элементарных правилах поведения на дороге. Поступки детей часто не обдуманы, их трудно предугадать. Увидев детей у дороги, примите необходимые меры безопасности, вплоть до остановки транспорта!

По информации УГИБДД по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь