Смоленский «Дельфин» закрыли для посетителей

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Pазное

«Дельфин» замерзает. Один из трёх смоленских бассейнов закрыли на неопределённый срок. Причина - большая задолженность учреждения за отопление и горячую воду.

Детский смех здесь больше не слышен. Смоленский бассейн «Дельфин» закрыт. 13 дней здесь не проводят ни занятия по плаванию, да и просто горожан сюда не пускают. Потому что вода в бассейне холодная, да и в самой чаше находиться без куртки достаточно прохладно. Из-за того, что бассейн перестал работать, в негодность пришёл ремонт, который совсем недавно был сделан. Вот, например, на стенах стал появляться грибок.

Холодно, сыро и тоскливо. Так можно описать то, что сегодня происходит внутри здания бассейна. Раздевалки опустели, на двери у входа табличка: «Закрыто». С начала отопительного сезона батареи в «Дельфине» так и не потеплели, потому что муниципальное предприятие задолжало кругленькую сумму теплосетевой компании.

Елена Тарасенко, ведущий специалист ООО «Смоленская ТСК»:

«На сегодняшний день сумма долга составляет 1 миллион 900 тысяч рублей. Данная задолженность образовалась с 2013 года. Периодически от бассейна поступают платежи, но их суммы несоизмеримо ниже растущего долга. На сегодняшний день у энергокомпании нет понимания, когда бассейн сможет погасить задолженность».

Единственный в Заднепровье - в «Дельфин» ходили не только жители района. Чаще других бассейн посещали школьники - здесь обучали плаванию два раза в неделю детей из окрестных учебных заведений. Теперь в срочном порядке администрациям школ придётся искать выход, чем заменить предмет.

Наталья Губернаторова, и.о. директора школы № 30:

«Директор бассейна предупредила нас, что наши отношения временно прекращены. Спортивные занятия будем какие-то подыскивать для наших ребят, хотя это не восполнит те мероприятия, которые проводит бассейн вместе с нами».

Бассейн «Дельфин» - учреждение муниципальное, но бюджетных денег они не получают. Единственный способ заработка - это продажа абонементов. Пока в бассейн ходили люди, руководство заведения имело шанс медленно, но отдавать долг.

Виктория Гавриш, директор бассейна «Дельфин»:

«Они не включили нам тепло, и людей нет. Абонементов нет, людей нет, тепла нет. Бассейн закрыт. Где мы деньги возьмём?»

Пока «Квадра» отстаивает свою непреклонную позицию - отопление появится только после погашения долга. А руководство бассейна готовит обращение к главе Смоленска с просьбой помочь вернуть тепло в «Дельфин». Мы будем следить за развитием ситуации.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь