Сколько будем платить за квартиру

http://www.gorodnews.ru - Добавил student в категорию Общество

Депутаты горсовета не поддержали предложенный администрацией Смоленска проект повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, бани и транспорт. Но это не значит, что в новом году мы не столкнемся с новыми ценами...



Вопрос, сколько смолянам предстоит платить «за квартиру», традиционно обсуждается депутатами горсовета в конце календарного года. Не стал исключением и нынешний декабрь. Администрация города предложила повысить квартплату почти на четверть. Тарифы на жилищные услуги должны были «заработать» уже с 1 января, а на коммунальные - с 1 февраля. Подорожание обещало быть ощутимым. Так, среднестатистической семье из 3 человек, проживающей в благоустроенной квартире площадью 54 квадрата со всеми удобствами, вместо прежних 2507 рублей предстояло бы выложить 3099 рублей. Причины столь весомого роста цен на «коммуналку» кроются, по словам начальника управления экономики администрации Смоленска Натальи Акуловой, в росте цен на энергоносители, в повышении МРОТ и в необходимости доведения оплаты услуг населением до 100 процентов. Сейчас, к слову, горожане оплачивают лишь 90 процентов себестоимости такой услуги, как отопление, и 83,5 процента от себестоимости «горячего водоснабжения». А в целях поддержки социально незащищенных слоев населения администрация предлагала увеличить льготы на оплату «коммуналки». Но прозвучавшие аргументы депутатов не убедили. А рассмотрение вопроса с тарифами отложили до очередной декабрьской сессии. И нельзя исключать того, что в конце года тарифы все-таки повысят, но вот насколько, боюсь, не знают сейчас и сами народные избранники. Пока же решено было создать согласительную депутатскую комиссию, которая посетит муниципальные предприятия Смоленска и на месте даст заключение, действительно ли там все так плохо и лишь весомое повышение тарифов спасет положение дел жилищно-коммунального комплекса.



Помимо этого, депутаты горсовета решили обратиться к коллегам из областной и государственной Дум с официальным предложением разобраться, почему это во всем мире в связи с финансовым кризисом цены на энергоносители падают, а на внутреннем рынке они продолжают расти. И при этом оказывать свое негативное влияние на формирование тарифов на местном уровне.

Не исключено, что среди предприятий, которые посетят депутаты до конца декабря, будет и банно-прачечное хозяйство. Ведь среди тарифов, которые предлагалось повысить с нового года, значились и тарифы на услуги бань. По предложению администрации цены должны были вырасти аж на сорок процентов — с 50 до 70 рублей за одно посещение, и лишь для пенсионеров в льготные дни с 30 до 35 рублей.

А вот что не планировалось повышать в эту сессию горсовета, так это стоимость проездных билетов, которые в январе 2009 года можно будет приобрести по цене декабря 2008 года. Это хорошая новость. Плохое же известие заключается в том, что о привычных 7 рублях за поездку в муниципальном транспорте скоро, видимо, придется забыть. На новом тарифе очень настаивает трамвайно-троллейбусное предприятие. По словам его руководителя Виктора Курашина, дополнительные деньги дадут возможность трамвайно-троллейбусному парку просто сводить концы с концами. А вот «Автоколонна 1308» на день проведения сессии горсовета документы в управление экономики по поводу тарифов пока не подала. Как только бумаги окажутся в распоряжении экономистов, они все посчитают и вынесут проект решения о повышении проезда на сессию горсовета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь