Тарифы слегка обкорнали

http://www.smolnk.ru - Добавил plaster в категорию Общество

В минувшую пятницу, 26 декабря, чиновники представили на суд депутатам подкорректированные расценки на «коммуналку» на 2009 год.

Так, с 1 января тарифы по содержанию и ремонту жилья (без затрат на лифты) увеличатся в среднем на 16,5%. Тарифы на газ вырастут также на 16 с «хвостиком» процентов. За это повышение смоляне заплатят поэтапно - цены будут меняться поквартально.

Свои расценки подкорректировал и «Горводоканал»: в новом году плата за воду подскочит в среднем на 22%.

Тарифы на отопление решено пока не пересматривать: областные чиновники не успели пересчитать стоимость одной гигакалории тепла. Поэтому несколько первых месяцев нового года мы будем платить еще по старым «квиточкам».

Таким образом, с февраля тарифы на «коммуналку» в среднем увеличатся на 8-10%. Из 20 присутствующих на заседании горсовета депутатов только 12 одобрили предложенные расценки. Остается надеяться, что когда все-таки утвердят плату за отопление, новые тарифы не окажутся запредельными.

Кстати, многие депутаты уверены, что установленные платежи ощутимо ударят по карманам смолян, и народ потянется за жилищной субсидией. Для этих целей из областной казны на весь следующий год уже выделено 49 миллионов рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь