Депутаты утвердили бюджет города и тарифы на коммунальные услуги на 2009 год

http://smolsovet.ru - Добавил smi в категорию Бизнес и экономика

Бюджет города и тарифы на коммунальные услуги стали самыми ожидаемыми вопросами повестки дня очередной 66-й сессии Смоленского городского Совета, которая состоялась 26 декабря.



Вопрос «Об утверждении размера платы за жилищные услуги и тарифов на коммунальные услуги, оказываемые регулируемыми предприятиями жилищно-коммунального хозяйства» депутаты утвердили без особых проволочек. После жаркого обсуждения вопроса на предыдущей 65-й сессии горсовета и на заседаниях планово-бюджетной комиссии, депутаты наконец приняли тарифы с минимальным перевесом - в 1 голос.



Насколько существенны изменения по сравнению с текущим годом? Плата за содержание и ремонт жилого помещения многоквартирных и одноквартирных жилых домов возрастет в 2009 году на 11,3%, плата за вывоз твердых бытовых отходов – на 21,7%, а за холодное водоснабжение – на 22%. Примечательно, что рассмотрение тарифов на отопление и горячее водоснабжение депутаты сочли не своевременным. Аргумент прост: до сих пор не установлена цена одной гигакалории для МУП «Смоленсктеплосеть» в связи с изменившейся ценой на газ. Так что к тарифам на теплоснабжение депутаты вернутся в марте 2009 года.



Другой принципиальный вопрос - утверждение бюджета города Смоленска на 2009 год (второе и третье чтение). В первом чтении бюджет был одобрен депутатами 9 декабря на внеочередной 65-й сессии городского Совета. Теперь депутатам предстояло принять окончательное решение по столь важному для города вопросу.



Бюджет города на 2009 год принят бездефицитным в сумме собственных доходов и расходов 2,9 млрд. рублей, т.е. примерно на уровне 2008 года. Кроме того, ожидаются безвозмездные поступления из бюджета субъекта Федерации (Смоленской области) в размере 1,07 млрд. рублей. Если эти деньги поступят в полном объеме, бюджет города Смоленска составит 3,98 млрд. рублей. Председатель планово-бюджетной комиссии Валерий Носик призвал депутатов бюджет одобрить. Депутат Елена Клебанова подчеркнула, что вынесенный на сессию вариант бюджета выполнить, скорее всего, не удастся. Но принять его необходимо с тем условием, что в марте депутаты снова вернутся к его обсуждению. На этом дискуссия была закончена, и подавляющим большинством голосов депутаты бюджет одобрили.



Депутаты также заслушали информацию Антона Ладонкина «О работе МУП «Смоленсктеплосеть» с управляющими компаниями города Смоленска». Антон Ладонкин напомнил депутатам, что задолженности потребителей тепловой энергии предприятию исчисляются миллионами рублей. Они являются главным «тормозом» развития тепловых сетей и лежат тяжким бременем на городской казне. В свою очередь МУП «Смоленсктеплосеть» ограничено в инструментах воздействия на неплательщиков.



Так, летом 2008 года были отключены от системы ГВС жилые дома №34, 36 и 38 по ул. Рыленкова (ТСЖ «Дружба») за задолженность в 1,6 млн. рублей, превышающей 6 ежемесячных размеров оплаты. Однако предприятие получило жесткое предписание Прокуратуры Промышленного района о незамедлительном восстановлении подачи ГВС. И этот пример – далеко не единичный. На сегодняшний день, по информации Антона Ладонкина, несколько Управляющих компаний являются должниками МУП «Смоленсктеплосеть». Среди них – ООО «Адамант», обслуживающая 37 жилых домов, имеет задолженность в размере 13,2 млн. рублей, ТСЖ «Партнер», обслуживающее 6 жилых домов, – 1,6 млн. рублей. До недавнего времени числилась задолженность и у ЗАО «Смоленские коммунальные системы» в размере 840 тыс. рублей, которая была погашена в декабре 2008 года.



В заключение своего доклада А.Н. Ладонкин призвал власти города создать правовую нормативную базу по воздействию на неплательщиков, стимулировать население города и Управляющие компании к переходу на потребление ресурсов по приборам учета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь