Почему необходимо отличать православный крест от католического

Добавил tanechka в категорию Pазное

Среди всех христиан, почитают иконы и кресты именно католики и православные. Крестами украшают не только купола церквей, но также дома, автомобили и носят на шее. Не все верующие носят нательный крестик, но тех, кто это делает свои причины. Для кого-то это просто часть образа, другие надевают крест потому, что это модно, третьи хотят защитить себя и привлечь удачу. Однако для по-настоящему верующего человека нательный крест – это символ бесконечной веры. Есть несколько типов крестиков, к примеру, голгофский крест, католический. В Виду огромного разнообразия символов веры вполне разумен вопрос, а как отличить православный крест от католического. Стоит подробнее изучить разницу между данными крестиками, чтобы случайно их не перепутать.

Сегодня приобрести нательные символы веры можно не только в Храме, но и в ювелирных магазинах, а также в православных интернет магазинах. В ассортименте всегда богатый выбор крестиков, которые отличаются по форме, размерам, наличию или отсутствию распятия и т. д. Бывают случаи, когда родителям или крестным необходимо выбрать малышу крестик на обряд Крещения, однако они не могут отличить православный крест от католического, а консультанты ювелирного магазина не могут им помочь в этом вопросе. Есть два варианта решения проблемы – отправиться за покупкой в Храм, либо убрать пробелы в знаниях и узнать, как отличить православный крест от католического. На самом деле не все так сложно.

Простой способ, как отличить католический крестик от православного.


Есть простой способ, как отличить католический крестик от православного. В католической традиции используется четырехугольный крест, с тремя гвоздями. В православии же применяют кресты четырехконечные, шести и восьмиконечные, но в отличии от католических с четырьмя гвоздями для рук и ног. Выбрать православные серебряные крестики для крещения вы можете на данном сайте. Опытные консультанты с радостью помогут вам в выборе крестиков не только для детей, но и для взрослых.

Наибольшую популярность в православии получил именно восьмиконечный крест. Считается, что именно он в полной мере соответствует достоверной форме креста, на котором был распят Христос. На таком символе веры помимо основной большой горизонтальной перекладины есть ещё две. Нижняя перекладина – это подпорка для ног, а верхняя - табличка с надписью: «Иисус назарянин, царь иудейский».

Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь