Надев маску и накинув поверх одежды простыню преступник пошел грабить смоленскую пенсионерку

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Происшествия

Знакомый одинокой пенсионерки, проживающей в Вяземском районе Смоленской области, избил бабушку и похитил у нее 30 тысяч рублей.

«Сегодня или никогда». Это записная книжка задержанного, в ней он подробно описал план ограбления. Подробные и четкие рекомендации самому себе в блокноте: после совершения преступления сидеть спокойно и ничего не тратить.

В полицию поступило сообщение о грабеже в отношении 88-летней жительницы деревни Малая Калпита Надежды Меркушевой. Как установили полицейские, вечером, находясь дома, потерпевшая услышала звук бьющегося стекла.

А потом на нее напал неизвестный. Он был в маске, к тому же на нем была накинута простыня. Потребовал у пенсионерки деньги и нанес ей несколько ударов по голове.

Надежда Меркушева, потерпевшая:

«Я спросила: «Кто ты?» Он ответил: «Не важно. Дай деньги!» А потом засунул мне кляп в рот».

Преступник нашел сумку, в которой пенсионерка хранила деньги. Как выяснилось, злоумышленника ждала машина такси, на которой он уехал в Вязьму. По следам на снегу, оставленным грабителем, полицейские вышли к окраине деревни, где ими были обнаружены маска и простыня. При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска выяснили, что вскоре после совершения преступления в деревню приезжала автомашина такси. Сыщики установили, куда уехал автомобиль.

На вопрос задержанному «Зачем ограбили?» последовал ответ: «Деньги были нужны. Потом я пешком дошел до деревни Семлево и там сел в такси и доехал до Вязьмы»…

Потом выяснилось, что задержанный раньше помогал Надежде Меркушевой по хозяйству, а потом разработал циничный план ограбления бабушки, прекрасно зная сроки, когда та получает пенсию и где пенсионерка хранит деньги.

В ходе проверки по базам данных полицейские выяснили, что задержанный ранее неоднократно судим за кражи, угон, умышленное уничтожение имущества.

Наталья Гуреева, руководитель пресс-службы управления МВД по Смоленской области:

«В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Вяземский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж».

Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Надежда Меркушева вспоминает пережитый стресс. Ей еще предстоит узнать, что грабителем оказался ее давний знакомый…

Екатерина Левицкая
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь