За выходные в Смоленске произошло более 60 ДТП

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smi в категорию Общество

Несмотря на выходной, в субботу 17 января в областном центре произошло около 40 дорожно-транспортных происшествий. Причиной значительного роста аварийности стало состояние дорог.

Нужно отдать коммунальщикам должное, по сравнению с началом нынешней зимы чистить центральные улицы от снега стали активнее. СпецаАТХ, похоже, перестраивается: во время снегопадов вереницы уборочные машин можно заметить как днем, так и ночью. Однако в субботу многие дороги превратилась в каток. На подъемах, которых в городе не счесть, не помогала и шипованная резина. Результат - 39 ДТП в субботу. К счастью, обошлось без жертв, и только в одном случае оказалась потерпевшая. На улице Свердлова не справившаяся с управлением водитель-женщина врезалась своим авто в стоявшую на обочине машину, за рулем которой также находилась дама, которую в результате происшествия доставили в больницу.

Кстати, о скользкой дороге. Как сообщил «РП» начальник отделения дорожной инспекции и организации движения УГИБДД УВД по Смоленской области Сергей Липатов, в соляно-песчаной смеси, которой посыпают дороги, недостаточно соли. В СпецАТХ, якобы, объясняют это тем, что содержание хлорида натрия в смеси ограничено санэпиднадзором. А вот на «Москва-Минке», которую обрабатывают практически одной солью, об обледенении нет и речи. Соответственно, даже при совершенно другом скоростном режиме ДТП там происходят гораздо реже. Так что городским властям следует разобраться в вопросе состава антигололедного реагента.

Движение по улицам воскресного города оказалось менее интенсивным и, соответственно, уменьшилось количество аварий – до 25. Если не считать искореженные автомобили, пострадавших не было.

За эти выходные сотрудники ГИБДД выдали 9 предписаний СпецАТХ за ненадлежащее состояние дорог по магистральным улицам. В частности Верхний Волок, Шевченко, Кирова, Рыленкова (оставалась нерасчищенной до понедельника), проспект Строителей и других. В среду на прошлой неделе именно по этой причине произошла авария, о которой писал «РП», в районе Таборной горы. Напомним, при попытке разъехаться на узкой дороге двух маршруток, «ГАЗели» с пассажирами и пустого «ПАЗика», последний «улетел» в кювет и перевернулся… По словам Сергея Липатова, в тот же день было выдано предписание начальнику УЖКХ города Виктору Козееву по поводу состояния этого участка улицы. Однако ситуацию на дороге не исправили и в четверг. На главу управления составили административный протокол.

Что касается второстепенных улиц, то коммунальщиков из домоуправлений и «Дормостстроя», обязанных убирать снег с дорог и тротуаров, всуе поминают как водители, так и пешеходы. В ГАИ намерены разбираться с «неглавными» дорогами в течение недели и сделать соответствующие выводы. Не лучше обстоит дело и у пешеходных переходов на главных улицах, где люди с большим трудом вынуждены преодолевать снежные отвалы после расчистки дорог.



Алексей Егоров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь