В Смоленске начался монтаж крупной экспозиции картин Сальвадора Дали

http://gtrksmolensk.ru - Добавил pollen в категорию Культура

Сотрудники Культурно-выставочного центра имени Тенишевых распаковали работы из самого большого графического проекта художника. Это иллюстрации к Священному Писанию, сделанные Сальвадором Дали в 60-е годы прошлого века. Сейчас они хранятся в частной коллекции в Италии.

….В Культурно-выставочном центре размещают красные полотнища. На эффектном фоне уже скоро будут вывешены иллюстрации к одной из главных книг человечества – Библии. 105 литографий выполнены Сальвадором Дали, который прославился сюрреалистическими полотнами. Однако на выставке «Священное послание» художник предстанет совершенно в другом амплуа.

Сергей Строганов, организатор выставки:

«За Сальвадором Дали есть своеобразный штамп: он креативный, он необычный, он дерзкий. Здесь он более классический, он более узнаваем как классик».

Заказ проиллюстрировать новое издание Библии Сальвадор Дали получил в 1963 году. Темы для этого проекта выбрал сам художник. В работах сочетались акварель, гуашь, тушь, пастель и карандаш, а затем они были переведены в литографии. Ни одной из 105 представленных на выставке работ Сальвадора Дали нет в собраниях российских музеев. И каждая из них имеет документы, подтверждающие ее подлинность.

Сергей Строганов, организатор выставки:

«На него имеется три сертификата. От самого владельца – иностранный, и два – что они [работы] завезены на территорию России как культурные ценности. Министерство культуры тоже поставило свою печать».

Выставка литографий Сальвадора Дали откроется 29 января и продлится почти два месяца.

Анастасия Артеменко
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь