Мировой финансовый кризис. Смоленский вариант

http://smol.kp.ru - Добавил smol в категорию Бизнес и экономика

Мировое зло из трех слов прочно вошло в нашу жизнь и заставляет с собой считаться. Цены в магазинах растут, мы вынуждены экономить и отказываться от дорогих покупок. А эксперты тем временем в один голос утверждают, что это только цветочки, ягодки ждут смолян в феврале - марте.



Одними из первых последствия финансового кризиса почувствовали специалисты городского центра занятости. В их профессиональные обязанности входит отслеживание сообщений о планируемых сокращениях, которые и стали неотъемлемым атрибутом глобальных экономических проблем. Причем в Центре честно признаются, что не владеют всей полнотой информации и оперируют только теми данными, которые предоставляют сами работодатели. А информация на сегодняшний день довольно настораживающая: только по официальным данным более 67 предприятий и организаций Смоленска заявили о сокращении численности своего персонала - на 864 человека. 387 работу уже потеряли. К счастью, большинству после этого удалось трудоустроиться вновь.

Чтобы выжить во время кризиса и сохранить персонал, некоторые предприятия вынуждены переходить на неполную рабочую неделю. Так, по данным городского центра занятости в последнее время на это решились сразу несколько крупных работодателей: ОАО «Айсберг» объявил своим сотрудникам о простое с 12 по 31 января и переходе на режим неполной рабочей неделе с 27 февраля по 31 мая, «Полиграфкомбинат» с начала нового года уже перешел на 4-дневной рабочую неделю, такие же шаги предпринял и завод «Кентавр» — там сотрудникам объявили о трехдневной рабочей неделе еще в середине декабря.

Потерявшие работу, естественно, обращаются в городской центр занятости с просьбой помочь с поиском нового места. Но только помочь всем там не в силах. Причина прежде всего в том, что вакансий нет: по сравнению с началом декабря число предложений уменьшилось более чем вдвое. Предприятия снимают ранее заявленные вакансии — в основном этим «страдают» строительные организации и крупные промышленные предприятия Смоленска. А в каждом четвертом случае работодатели предлагают совсем смешную оплату труда — ниже минимальной, размер которой сейчас составляет 4330 рублей. Оставшиеся вакансии — как правило, для рабочих с высокой квалификацией. В то время как специалистов женского пола и инженерно-технических работников все чаще просят не беспокоиться. Выход из данной ситуации, по мнению руководителя центра занятости Виталия Шелепова, в привлечении граждан на временные и общественные работы и переобучение тех, кто лишился во время кризиса стабильного заработка. Идея неплохая, правда, как признается сам руководитель, до воплощения ее в жизнь еще далеко. Списка временных работ от предприятий Смоленска пока нет, да и механизм финансирования переобучения за счет федеральных средств не определен...



В городской администрации говорят, что муниципальные предприятия готовы принять уволенных работников. Там сейчас большая нехватка рабочей силы — в списке требуемых специальностей — около 100 наименований: сварщики, водители, слесари...



Чтобы пережить кризис, в мэрии создали рабочую группу. В ее состав вошли 40 человек — чиновники, представители банковских структур, промышленных предприятий и бизнеса. Первое антикризисное совещание уже состоялось. Предприниматели, собравшиеся на него, не стесняясь признавались: они почувствовали кризис на себе уже в сентябре, и с каждым месяцем его давление ощущается все сильнее. В частности, у них возникли проблемы с получением кредитов - банки выдают деньги под “немыслимые проценты”, спрос на товары и услуги снизился. К примеру, один из предпринимателей заявил о том, что он с большим трудом сумел получить необходимый ему миллион рублей под 24 процента. И рад этому! Руководитель предприятия, занимающегося междугородними перевозками, заявила, что лично у нее оборот снизился более чем на треть… Затишье наступило и в строительной сфере. Одна из ведущих строительных фирм Смоленска вынуждена сегодня снижать цены на жилье, чтобы таким образом стимулировать спрос.

Кстати, чтобы нивелировать последствия мирового кризиса, городская администрация предлагает местным строительным фирмам участвовать в федеральной целевой программе по сносу аварийного жилья и отселению из него смолян. Для них власти намерены приобрести взамен 192 квартиры по 24 250 рублей за квадратный метр - на 20 миллионов. Есть предложение и для промышленных предприятий. Чтобы поддержать заводы, им, возможно, предложат участвовать в реализации муниципальных заказов. Город ежегодно покупает товаров и услуг более чем на 1,5 миллиарда рублей, причем раньше поставщики были иногородние. Теперь ими могут стать смоленские производители.

Антикризисный штаб в мэрии теперь будет собираться еженедельно. Причем вопросы, которые предстоит решать рабочей группе, с каждой неделей будут всей острее и проблемнее — кризис, по всеобщему мнению, будет только набирать обороты...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь