Кандидат от партии власти

http://www.vedomosti.ru - Добавил igorek в категорию Культура

В воскресенье начнется заседание Архиерейского собора, который утвердит кандидатов на московский патриарший престол (их должно быть не менее трех). Нового патриарха простым большинством выберет Поместный собор, голосование начнется 28 января. Делегаты собора уже съезжаются в Москву. По уставу, измененному в 2000 г., рассказывает руководитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Георгий Рябых, от каждой епархии были избраны четыре представителя: руководитель, священник, мирянин и монах. В 1990 г., когда избирался Алексий II, на собор делегировалось только по священнику и мирянину, а монастыри делегировали представителей отдельно.



Среди делегатов-мирян оказались депутаты и сотрудники областных администраций. Опрошенные «Ведомостями» делегаты-единороссы не скрывают, что будут голосовать за местоблюстителя, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, считая, что именно его поддерживает руководство партии и страны.



«Если президент всю рождественскую службу отстоял, а владыка Кирилл ее вел, наверное, все понимают позицию официальных органов власти», — констатирует первый вице-спикер народного собрания Дагестана Николай Алчиев, делегат от Бакинской и Прикаспийской епархии. Выборы патриарха, говорит он, пройдут нормально: 750 человек, выбирающие патриарха, это не 140 млн, которые выбирают президента.



Другой делегат — депутат Госдумы Иван Саввиди говорит, что будет поддерживать Кирилла потому, что России сейчас нужен миссионер, симбиоз политика и священника, который бы укрепил церковь и превратил Россию в храм.



Один из думских единороссов объясняет выбор власти тем, что нужна сильная харизматичная личность во главе церкви, которая бы превратила РПЦ в действенную организацию, способную ответить на запросы общества. Но против митрополита Кирилла настроены некоторые священнослужители, склонные в противовес ему поддерживать митрополита Калужского Климента.



По словам источника, близкого к администрации президента, разнарядок нет, но губернаторы знают, какое имя в итоге должно получиться. Работа ведется на уровне кабинетных договоренностей (руководителей, помимо текущих дел, просят посодействовать и в этом), губернаторы транслируют позицию власти приходским священникам.



Но сотрудник администрации президента говорит, что Кремль в выборах патриарха не участвует и губернаторов не обзванивают: «Рычагов почти нет, симпатизируют Кириллу и только-то».



Президент, по словам пресс-секретаря Натальи Тимаковой, будет работать с тем патриархом, которого выберут верующие. Светская власть не вмешивается в выборы патриарха, отмечает Тимакова.



По мнению зампреда правительства Калмыкии Олега Клименко, делегата от Элистинской и Калмыцкой епархии, митрополит Кирилл не так близок к власти, как кажется, просто как местоблюститель он должен вести публичную жизнь.



Кирилл представляет школу в церковной жизни, которая ратует за активное участие в политике, в отличие от школы, предпочитающей дистанцирование от властей, которую представляет Климент, констатирует член комиссии по свободе совести Общественной палаты Максим Шевченко. Мнение власти, конечно, транслировалось, но это первый за многие века собор, где оно мало что значит, уверен Шевченко.



«Каждый мирянин представляет ту епархию, которая его выдвигала. Их никто не подбирал по какому-то принципу, — говорит Рябых. — Естественно, каждый может иметь свою точку зрения».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь