Вся правда о «Мэрских выборах»

http://www.gorodnews.ru - Добавил igorek в категорию Политика

В первой половине января в Смоленске был проведен социологический опрос горожан. В числе прочего у смолян спрашивали и об их отношении к местным СМИ. Как оказалось, многие считают самым ярким за последнее время событием в информационном пространстве Смоленска появление на канале «РЕН ТВ-Смоленск» программы «Мэрские выборы». Программы, которая показывает изнанку предвыборных технологий и раскрывает секреты политического пиара. Мало того – выяснилось, что большинство опрошенных полностью доверяют этой программе и ее автору Алексею Правдину. Но доверяет ли смолянам сам Алексей? Считает ли их способными устоять против политтехнологий? Верит ли в то, что они вообще придут на выборы? Мы спросили его об этом и многом другом.



«Мерзкие» или «Мэрские»



- Программа родилась под названием «Мерзкие выборы». А потом вдруг поменяла название на «Мэрские». Почему? Это тоже технология?

- Совсем нет. Просто оказалось, что люди, даже не смотревшие программу, по названию решили, что в ней обязательно должен быть компромат, скандальные разоблачения и прочее телекиллерство. Но ведь это не так! Задача программы – не позволить, чтобы из людей сделали зомби, голосующих как стадо баранов. Я уже двадцать лет изучаю политическую психологию и прекрасно знаю, как самая невинная на первый взгляд листовочка может манипулировать подсознанием избирателей. И хочу научить смолян самостоятельно распознавать эти политтехнологии. Однако если название «Мерзкие выборы» вызывает негативные ассоциации, то это может привести попросту к снижению явки на выборах. А это, в свою очередь, обернется, на мой взгляд, очень печальными последствиями для Смоленска.

- И как, по-вашему, связана явка избирателей и судьба Смоленска?

- Связь прямая. Если думающие и неподкупные люди не придут на избирательные участки, то судьбу города решат те избиратели, которых приведут за подарки или тупо за деньги. Которым наплевать, за кого они голосуют. Главное, чтобы получить от этого кандидата какую-то выгоду. Поэтому, если умные и образованные отсидятся дома в день голосования, то они получат в мэры того, кого, видимо, и заслуживают, отказавшись от участия в выборах. Вот почему, кстати, в одной из программ я показал таинственное письмо от некого фонда с приглашением к малоимущим получить по 250 рублей от анонимных благодетелей. Хочу верить, что это не связано с выборами, но уверен, что соответствующие органы должны это проверить. Поэтому публично обратился с таким призывом ко всем заинтересованным сторонам. Но пока не вижу реакции. Если ее не последует, то мы своими методами найдем правду. И вы это обязательно увидите в эфире.



Не кивайте на политтехнологов

- Вы так себе много врагов наживете…

- Да, мне уже передавали приветы и аудиозаписи из высоких кабинетов давали послушать. А что вы мне предлагаете? Поджать хвост и вылизывать больших начальников? Колебаться вместе с генеральной линией? Наколебались уже. Мне главное, чтобы рядовой телезритель не плюнул мне в лицо и чтобы перед родителями своими было не стыдно. Да, наверное, все, чья агитационная продукция попалась на использовании манипулятивных приемов, - все они обиделись. Так работайте профессиональнее! Откажитесь от манипуляций. Вам же будет проще потом, после выборов, смотреть смолянам в глаза!

- А может, сами кандидаты не виноваты? Ведь не секрет, что всю агитационную продукцию делают специально нанятые политтехнологи.

- Если кандидат не контролирует то, что делается от его имени, то не дай Бог, если такого изберут мэром. Я помню последние выборы Анатолия Собчака, которые он проиграл в 1996 году. Его портреты висели буквально на каждом столбе и даже на деревьях. Уже в глазах рябило. Но сам Собчак потом говорил, что это было сделано без его ведома. Извините, ответили ему, вы что, не появлялись в городе и сами все не видели? Какой же вы руководитель, если не знаете, что творится в городе?

Кто главный путинец?

- Вы часто упоминаете в передаче фамилию Путина, но ни разу фамилии других партийных лидеров. Это говорит о ваших политических пристрастиях?

- Клянусь, что никогда не голосовал за эту партию. Хотя у меня есть много настоящих друзей в разных регионах России, которые являются ее членами. Умницы! Профессионалы! Самые достойные люди в своих городах. Особенно в Оренбурге. Вот только почему-то именно их местные однопартийцы стараются отодвинуть на задний план. А фамилия лидера партии власти у меня в программе звучала только потому, что в городской элите развернулось настоящее соревнование за право демонстрировать свою любовь и преданность этому человеку. За право прислониться к Зюганову или Жириновскому пока никто не воюет. Вообще хочу заметить, что во многих регионах России желание кандидатов войти во власть на чужой шее порой принимает смешные формы, вызывающие даже брезгливость у думающих людей. Уверен, что самому Владимиру Путину не особенно приятно было бы узнать, что какой-нибудь кандидат Булкин ходит по деревне Булкино с плакатом «Я – кандидат Путина!». С одной стороны, имя Лидера партии, конечно, поднимает рейтинг таким кандидатам. Но есть и обратная зависимость: если кандидат явно слабый, то это отражается и на рейтинге самого Путина в этой деревне Булкино.

- Кого собираетесь вывести на чистую воду в ближайших программах?

- У меня нет пристрастий, а тем более плана. Я вывожу на чистую воду нечестные технологии. Если их будут использовать, я буду говорить о них в своей передаче. Хотя тенденции уже обозначились. Если сразу несколько кандидатов озаботятся вдруг идеей создания стратегии или плана развития города, то я не удержусь от комментариев. Потому что на всех выборах это используется именно как предвыборная политтехнология. Покажите мне хоть один город в России, где реализована стратегия, рожденная во время выборов! Не найдете такого. И получается, что такие кандидаты сознательно лукавят перед избирателями.



Надеюсь, никого не уволили

- Есть сюжеты в Вашей программе, о которых Вы жалеете, что выпустили их в эфир?

- Есть конкретные невинные люди, которые могли пострадать от таких сюжетов. Например, я показал официальный документ горизбиркома, опубликованный в «Смоленской газете». Там партийность всех кандидатов была указана обычным равнозначным шрифтом, а партийность кандидата от «Единой России» - жирно и три раза. Я пошутил, что, видимо, «глюканул» печатный станок. Потом я и лично звонил редактору, и с экрана извинился перед этой газетой. Оказалось, что она не имела права напечатать эту партию таким же шрифтом, как все остальные партии, поскольку именно таким жирным шрифтом предписано писать название «Единая Россия». Боюсь еще, что могли пострадать от моих сюжетов невинные и искренние сотрудницы двух кандидатов. Одной я прямо в эфире позвонил, чтобы заказать бесплатные услуги пылесоса для своего подъезда. Девушка честно призналась, что «эта акция закончилась». В штаб другого кандидата я позвонил, чтобы понять, он действительно интересуется мнением народа, чтобы создать программу развития города, или это чисто предвыборное. Откровенная сотрудница призналась, что этот телефон будет работать только до выборов. Заочно, но я извиняюсь перед этими людьми. Надеюсь, их не уволили за правду.

- У вас есть прогноз относительно того, по каким критериям и как проголосуют смоляне?

- Конечно. Самые пугливые проголосуют так, как им прикажет начальство. Самые наивные – за того, кто больше наобещает в своих «программах кандидата». Самые обездоленные и беспринципные – за того, кто их подарками облагодетельствовал с барского плеча. Молодежь, как всегда, будет тащиться от своей мудрости, типа, «что толку голосовать, знаем мы, как всё это делается» – и вообще может не пойти на выборы. Вся надежда на действительно умных избирателей, которые отличают предвыборные действия от реальных дел. Извините за эти высокие слова. Но я уверен, такие люди рано или поздно зададутся вопросами: кто руководил торговой лавкой, а кто настоящим производством? Кто использовал манипуляции во время выборов, а кто прошел их честно? Кому еще рано думать о мэрстве, а кому уже поздно? У кого какое здоровье, в конце концов? Кто будет руководить по указке сверху, а кто будет способен принимать самостоятельные решения? Женщины, как более интуитивные, наконец всмотрятся в лица кандидатов. И ответят себе на вопрос: кто больше других на настоящего Мужика похож? В ком чувствуется настоящая сила, а не только обаяние заботливого папика или интеллигентного ботаника. Кто из этих мужчин способен на Поступок? Это всё – ключевые вопросы. И вот когда умные избиратели на них ответят и когда они все пойдут на выборы, вот тогда у Смоленска наконец появится шанс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь