Лишних специалистов в Смоленске будут "брать в аренду"?

http://www.rabochy-put.ru - Добавил alla в категорию Общество

За последнюю неделю еще 13 смоленских предприятий изъявили готовность расстаться с 215 работниками. Массовые сокращения коснутся трех компаний. "Алмаз Сервис" планирует уволить 102 человека, авиазавод - 64, а деревообрабатывающий завод - 18. Об этом заявил Виталий Шелепов, директор городского центра занятости, на совещании в мэрии.

В общей сложности уже 74 промышленных предприятия оптимизируют численность штата. На грани увольнения оказались 979 сотрудников. Ряды безработных уже пополнили 440 человек, из них 88 - пенсионного возраста. 120 человек обратились в городскую службу занятости в поисках нового места работы.

По последним данным, на учете в центре занятости стоит более 1600 человек. Но только 900 из них претендует на статус безработных и получение пособий. Правда, несмотря на то, что количество людей, лишившихся работы, растет с каждым днем, объемы финансирования программ социальной поддержки лишь незначительно увеличены по сравнению с прошлым годом.

Чтобы стабилизировать ситуацию на рынке труда, 17 февраля в учебном центре Департамента службы занятости на ул. Шевченко, 87, состоится ярмарка вакансий, где предприятия жилищно-коммунальной сферы представят свои вакансии. По последним данным, на муниципальных предприятиях не хватает порядка тысячи рабочих рук.

На какую помощь центра занятости может рассчитывать человек, который попал под сокращение и остался без средств к существованию? Если его признают безработным, первые четыре месяца он будет получать 75 процентов от своей средней заработной платы, еще три месяца - 65 процентов от нее, а затем - 45 процентов (но не выше 4 тысяч рублей - таков максимальный размер пособия по безработице). Кроме того, можно принять участие в общественных работах, на которые ежегодно выделяется 400 тыс. рублей. Центр занятости вправе также направить безработного на бесплатное переобучение в один из ссузов, с которым заключено соглашение. Федеральная казна выделяет 1,5 млн. рублей на переподготовку кадров.

И.о. главы города Владимир Колпаков дал директорам МУПов совет "брать в аренду" у частных предприятий коммунального и строительного профиля специалистов, которые могут попасть под сокращение. Так, например, Антон Ладонкин, директор МУП "Смоленсктеплосеть", принял на работу сотрудников ОАО "Промтехмонтаж", который планировал уволить 14 человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь