Как Смоленщине погасить бюджетные кредиты

http://smol.kp.ru - Добавил smol в категорию Бизнес и экономика

В первом квартале Министерство финансов РФ выделит Смоленской области бюджетный кредит в 870 миллионов рублей.



Этих денег, по мнению губернатора Сергея Антуфьева, хватит, чтобы погасить бюджетный кредит, полученный в коммерческих банках в 2008 году. Деньги придут в область в два этапа. 500 миллионов выделят в январе, а в марте - еще 370 миллионов рублей.

Как сообщает источник (www.rg.ru/2009/01/22/reg-roscentr/kredit-anons.html), проблема возникла из-за невозможности получить кредит в банковских учреждениях. Накануне нового года администрация Смоленской области подвела итоги конкурса по выбору кредитной организации. Впрочем, по словам губернатора, не было подано ни одной заявки на участие в конкурсе. Поскольку 17 процентов годовых сейчас невыгодны ни одному клиенту, все берут кредиты на более жестких условиях - 24 процента. С другой стороны, рассчитываться с кредиторами за счет собственных средств администрация пока не может.

Тем не менее Минфин высказывает претензии по поводу бюджета Смоленской области. Напомню, в декабре прошлого года Антон Силуанов назвал его нереалистичным и грозился лишить регион поддержки в 2009 году, если не будут пересмотрены основные параметры. Как замечают эксперты, теперь спрос, возможно, будет еще ниже. «Российская Газета» (www.rg.ru/2009/01/22/reg-roscentr/kredit-anons.html) отмечает, сейчас речь уже идет не о тридцати, а о сорокапроцентном (примерно на 8 миллиардов рублей) сокращении расходных обязательств, записанных в бюджет области на текущий год. Только при таких условиях наш регион может рассчитывать на бюджетные кредиты и дополнительную финансовую помощь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь