В Смоленске из-за кризиса останавливаются предприятия

http://smol.kp.ru - Добавил student в категорию Бизнес и экономика

За последнюю неделю более двух десятков предприятий Смоленска заявили о том, что не могут обеспечить своих сотрудников работой.



Три предприятия вынуждены временно прекратить производство, еще шесть работают в режиме неполной рабочем недели, а 13 заявили о сокращении персонала. И это плюс к тем 67 работодателям, которые ранее объявили своим сотрудникам о предстоящем вынужденном увольнении. Число смолян, которые уже потеряли работу или в ближайшее время могут ее лишиться в результате кризиса, в Смоленске перевалило за тысячу. Сюда можно смело прибавлять еще тысячи наемных работников, которые находятся в вынужденных отпусках. По официальным данным городского центра занятости на неполную рабочую неделю перешли «Кентавр», Полиграфкомбинат, АМО ЗИЛ, Смоленскориентал, ДСК и ОАО «Тасис-Агро». Еще три крупных промышленных объекта находятся в частичном простое: «Айсберг» (750 человек), Полиграфкомбинат (217 работников) и Диффузионинструмент (152 сотрудника).

Среди тех предприятий, которые вынуждены пойти по пути сокращения персонала, такие крупные производства, как Авиационный завод, сообщивший центру занятости об увольнении 64 своих сотрудников, Академия физической культуры, спорта и туризма, которая собирается уволить 12 сотрудников, и ООО «Алмаз-сервис» - здесь работы могут лишиться 102 человека.

«Все эти люди предупреждены о введении на предприятии режима неполной рабочей недели, и если сотрудники не пойдут на данное соглашение, то они подлежат сокращению», — пояснил директор городского центра занятости Виталий Шелепов.

В то же время из центра занятости продолжается отток вакансий. За две рабочих недели января работодатели Смоленска сняли 206 вакансий на 422 рабочих места, а появилось всего 96 новых вакансий, рассчитанных на 149 рабочих мест.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь