В Смоленске будут ковать кадры для агропрома в новом научном центре

http://www.moyareklama.ru - Добавил hail 2977 дней назад в категорию Pазное


Чиновники решили создать в Смоленске научный центр по обеспечению специалистов для АПК. С такой инициативой выступили на сельхозфоруме в Венгрии представители нашего региона.

Начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области Ростислав Ровбель провел презентацию региона на Венгерско-Российском сельскохозяйственном форуме в Будапеште. Он заявил, что смоленские власти готовы оказать полное содействие иностранным инвесторам и обеспечить безопасность их бизнеса на территории области.

"АПК является приоритетной сферой экономики Смоленской области, и для дальнейшего развития региона в этом направлении мы располагаем всем необходимым. В настоящее время администрация области оказывает существенную государственную поддержку для продолжения взятого курса на применение новых технологий, модернизацию производства и интенсификацию земледелия. Это позволит ускорить развитие наших приоритетных направлений – молочного и мясного скотоводства, льноводства и семеноводства", - отметил Ровбель, рассказывая об агропромышленных достижениях и потенциале Смоленщины.

В ходе презентации он предложил сделать Смоленск научным центром в обеспечении кадров для развития АПК. Также выступающий обратил внимание на необходимость сотрудничества по обмену генетическими материалами селекции в животноводстве и молочном направлении.

В рамках форума состоялась встреча Ровбеля и президента муниципального совета медье Тольна Тамаша Фехервари. Стороны обсудили возможности межрегионального сотрудничества и договорились составить перечень вопросов, затрагивающих бизнес-сферу, для их проработки в дальнейшем.

В формате форума прошли тематические круглые столы, где участники обсудили технологии выращивания сельхозкультур, племенное дело, инновации в переработке пищевой продукции. Кроме того, были организованы дискуссионные площадки по вопросам развития аграрной науки.

Помимо Ровбеля, Смоленский регион на мероприятии представляли руководитель представительства администрации Смоленской области при правительстве РФ Василий Анохин и начальник облдепартамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко. Венгерскую сторону - эксперты министерства сельского хозяйства, представители межотраслевых организаций, а также компаний, заинтересованных в создании венгерско-российских совместных проектов.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь