В Смоленской области будут увеличивать посевные площади рапса

http://www.smol.aif.ru - Добавил kommi в категорию Pазное

Цех углубленной обработки масел в производственном комплексе по переработке масличных культур в Рославльском районе Смоленской области намечен на сентябрь 2016 года. Об этом стало известно на совещании по инвестиционным проектам в региональной администрации, в котором приняли участие губернатор Алексей Островский и руководство компании-инвестора «Грейнлюкс».

В цехе уже полностью завершены проектные, изыскательские, инженерные работы, возведены основные здания и проведены коммуникации. Сейчас на месте монтируют оборудование. Запуск цеха увеличит объемы переработки, а также повысит рентабельность производства, по предварительным прогнозам, в 1,5 раза. Мощность по объему перерабатываемого сырья должна вырасти почти вдвое – до 90 тысяч тонн в год.

По словам директора по развитию компании Юрия Листопадова, увеличение рентабельности позволит предлагать большую цену за сырье местным сельхозпроизводителям. При этом сотрудничество компании и аграриев можно наращивать: сейчас, как сказал Листопадов, инвестор работает с поставщиками из Рославльского и Новодугинского районов, но производственные мощности уже сейчас позволяют предприятию перерабатывать значительно большие объемы. В связи с этим Алексей Островский поручил профильному вице-губернатору Игорю Скобелеву провести совещание с главами районов Смоленской области, у которых есть потенциал для выращивания рапса. Также Скобелеву нужно подумать над тем, как можно получить и увеличить меры господдержки со стороны регионального бюджета для сельхозпроизводителей, специализирующихся на производстве этой культуры, - для того, чтобы у них появился стимул увеличивать посевные площади.

Справка
Реализацию инвестиционного проекта «Организация производства по переработке масличных культур прессовым способом» компания «Грейнлюкс» начала на территории Смоленской области. Тогда же был построен производственный комплекс по переработке масличных культур (рапс, подсолнечник, соевые бобы) до 45 тысяч тонн масличного сырья в год. Производственная площадка, включающая пресс-цех, маслохранилище, зерносушильный комплекс, склады и пр., размещается в деревне Козловка Рославльского района. В ходе реализации инвестиционных проектов на предприятии создано 40 рабочих мест. Планируемые налоговые отчисления за 5 лет превысят 160 миллионов рублей.

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь