В Смоленской области появятся заводы по глубокой переработке льна

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

Cоглашение между администрацией Смоленской области и «Агропромышленной корпорацией «Вологодчина» о сотрудничестве в вопросах развития комплекса по выращиванию и переработке льна подписано в Смоленске 26 февраля. В регионе в ближайшие пять лет появится новый комплекс по выращиванию и переработке «северного шелка».

На Смоленщине компания «Вологодчина» планирует производить льняную целлюлозу, салфетки, медицинские материалы и средства гигиены. Полный цикл предприятия продуман так, чтобы не оставлять отходов, а их перерабатывать.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Смоленск традиционно являлся территорией льноводства в советский период, который, к сожалению, безвременно ушел. Смоленская область была лидером и занимала первое место по производству льна, и мы хотим стремиться к тому, чтобы нам эти лидирующие позиции возвращать. У нас есть значительное количество свободной пашни, где можно растить лен, у нас есть желание субсидировать вместе с государством эту культуру. И, конечно, мы очень рассчитываем, что вместе с вами нам удастся создать здесь производство».

Объемы вложений в строительство завода по производству нетканых материалов изо льна значительные – порядка 13 миллиардов рублей. Комплекс создаст более 1500 новых рабочих мест. Реализацию проекта планируется осуществить в Вяземском районе, рядом с бывшим графитовым заводом, где есть вся необходимая инженерная инфраструктура с потенциалом для расширения производства.

Даниил Егоров, директор по стратегическому планированию и развитию «Агропромышленной корпорации «Вологодчина»:

«У нас интерес здесь в строительстве 6-7 заводов для того, чтобы создать ассортимент. В перспективе для этого необходимо 20 000 гектаров – это не так много, исходя из того, чтобы было в советские времена здесь. Плюс у вас очень хорошая динамика. За последние годы с 1000 гектар поднялись до 5000. На самом деле все остальные регионы находятся на своих позициях. Мы уверенно можем говорить о том, что изо льна можно делать все, что из хлопка. Здесь мы планируем ставить первое производство нетканых материалов».

В России лен – востребованное сырье для текстильной промышленности. Спрос на данную продукцию не падает из-за его уникальных свойств. Создание заводов позволит возродить льноводство в Смоленской области. Начало строительных работ планируется уже в мае.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Я очень заинтересован, мы будем оказывать поддержку, я в он-лайн режиме буду сам вами заниматься, если это потребуется».

По результатам встречи и подписания договора глава региона дал поручение разработать дорожную карту по реализации инвестиционного проекта с указанием сроков и ответственных лиц.

Юлия Пашаева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь