Свобода и работа. Критерии совместимости

http://www.gorodnews.ru - Добавил killer в категорию Бизнес и экономика

Фриланс - что это такое, какие подводные камни и какие бонусы могут ожидать поклонников такой формы трудовой деятельности?



Фриланс - в переводе с английского - внештатный сотрудник, свободный художник. Иногда встречаются синонимы - удаленное сотрудничество и дистанционная работа. Труд посредством Интернета, когда заказчик и работник могут находиться за сотни километров друг от друга, ни разу не увидев друг друга в лицо.



задавать ритм своей жизни

Со своей институтской знакомой я не виделась порядочно, с самого окончания вуза. Естественно, первым делом мы спросили друг друга, кто и где работает. Ну, про меня-то все ясно. Корреспондентом была, им же и осталась. Когда она в ответ заявила, что тоже работает журналистом, я сильно удивилась. Благо, в региональных СМИ почти все фамилии мне давно знакомы. Поинтересовалась, в каком издании.

"Да что ты, я не в смоленской прессе работаю, - рассмеялась она. - Я на интернет-сайт статьи пишу. Офис в Москве находится, а я дома работаю, сидя за домашним компьютером. Очень даже выгодно - твой рабочий день строится так, как ты пожелаешь. И зарплата тоже не зависит от того, во сколько ты на работу выходишь!"

При этом она назвала приличную сумму, которая у нее получается в месяц. А образ жизни при этом - домохозяйки - не сильно изменился.

Второй раз я задумалась о фрилансе, когда мой давний знакомый открыл тайну своих заработков. Оказывается, он долгое время искал работу, подрабатывал системным администратором на полставки, занимался программированием по Интернету, менял работодателей и постоянно размещал свои резюме на специализированных сайтах, предназначенных для поиска удаленной работы. Счастье свалилось на голову как-то неожиданно. Вдруг и сразу стали поступать заказы, повышаться зарплаты и уровень доверия клиентов.

"Понимаешь, - объяснял он, - это такая форма работы, когда смена большого количества работодателей не то, что не настораживает, а наоборот, привлекает клиентов. Представь, если бы я в офисе показал трудовую книжку, в которой бы значилось более 20 мест работы?"

Сейчас на рынке фриланса наиболее востребованы программисты, дизайнеры (преимущественно web-дизайнеры), журналисты, переводчики и представители других творческих профессий. Результаты их труда (статьи, программные коды, графику) можно без труда отправить по электронной почте. Так западные компании могут нанять на работу лучших в мире российских программистов за небольшие по западным меркам деньги, а московские газеты и журналы - толковых региональных журналистов.

Интернет в этом случае выполняет роль посредника для отправки результатов работы. Денежные расчеты в фрилансе ведутся через банк, почту или системы электронных платежей: Webmoney, Yandex.Деньги или E-gold. Например, вы получаете по электронной почте текст на английском, переводите его на русский и отправляете обратно работодателю, после чего получаете гонорар.



подводные камни

На первый взгляд, все радужно и безоблачно: зашел в Интернет, нашел подработку, сиди-корпи, зарабатывай рейтинги и клиентов, и жизнь твоя станет похожей на сказку...

Но не стоит смотреть на фриланс сквозь розовые очки и тут же бросать официальную работу.

Вначале фриланс - это постоянная борьба за клиента. Тебя никто не знает, у тебя пустое резюме и отсутствие портфолио. Если повезет, то через год-полтора появляются первые серьезные клиенты, постоянный объем работ, какая-то определенность в жизни и уверенность в будущем. Если везет еще больше, то поступающие заказы превращаются в плотный поток. И вот свободное время тает на глазах. Сроки, сроки, сроки. И качество! И вот уже нервозность не меньше, чем от работы в офисе, а восьмичасовой рабочий день начинает казаться отпуском.

Кроме того - постоянный страх, что работодатель может попросту не выплатить деньги. Никаких официальных документов вы не заключаете, а посему юридическую управу на него найти сложно. Некоторые опытные фрилансеры рекомендуют технически и юридически себя обезопасить. Один из способов - отправлять результаты труда в формате PDF. Работодатель сможет убедиться, что вы работу выполнили, прочитать текст и посмотреть графику, однако воспользоваться текстом он не сможет. А вы ставите условие - отправить текст после перечисления на ваш счет денег.

Другой вариант - оформить ООО или ИП. Это прибавит вам статуса, в глазах клиентов - репутации, позволит юридически оформить отношения с работодателем и... подкинет проблем с налоговой. Хотя они есть и у честного фрилансера, который заключает с работодателем договор, получает ИНН и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (в случае, если выплата гонораров идет на ваш счет в банке, ИНН и пенсионное в любом случае придется завести). А работодатель, в свою очередь, производит отчисление в пенсионный фонд. Не все на такую форму работы согласны, однако это помогает хоть как-то обеспечить свою старость.

Не менее ощутимая головная боль для фрилансеров - кредиты, в том числе ипотека. Не имея на руках официальной справки о доходах, просить у банка взаймы непросто. И здесь хоть тысячу раз доказывай, что фриланс приносит в два раза больше денег, чем официальная работа. А попытка подделать справку карается российским законодательством весьма сурово.

Фриланс - скорее женский вид деятельности. В случае, когда муж трудится на постоянной работе с записью в трудовой книжке, жену проблемы налогов, ИП, ООО и кредитов уже не волнуют. Можно успевать быть отличной домохозяйкой, прекрасной матерью, а работать для своего удовольствия, саморазвития, ощущения некоторой самостоятельности и так, чтобы "на косметику хватало". Но это только в том случае, если доходов мужа (молодого человека, папы, мамы, дедушки или иного содержателя) хватает на все, кроме этой самой косметики.

Итак, фриланс напоминает мифическую страну Эльдорадо. И злато вам, и свобода, и счастье. Если найдете верный путь и доберетесь до нее целым и невредимым. А риск в условиях мирового финансового кризиса... Хотя, по словам героя романа Маргаретт Митчелл Ретта Батлера, капитал проще всего заработать в двух случаях: когда что-то рушится и когда что-то начинает зарождаться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь