Перевод школьников на односменное обучение обойдется в 5 млрд.

Добавил alla в категорию Наука

Свыше пяти миллиардов рублей намерены потратить власти за десять лет, чтобы избавить школьников от посещения уроков во вторую смену и занятий в ветхих зданиях. На эти деньги планируется создать 13 тысяч новых учебных мест.

Губернатор Алексей Островский утвердил региональную программу "Создание новых мест в общеобразовательных организациях Смоленской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения" на 2016-2025 годы.

Целью программы является перевод всех учащихся смоленских школ на обучение в одну смену, которое, как отмечается в документе, "расширяет возможности для посещения детских библиотек, музеев, культурных центров, театров, занятий туризмом". Кроме того, реализация программы приведет к тому, что все учащиеся перейдут из ветхих зданий школ в новые. Всего за десять лет в общеобразовательных заведениях будет создано 13 644 новых места.

На данный момент в две смены учатся 10073 ученика 52 школ Смоленщины, из них в областном центре занимаются во вторую смену 7 250 учеников.

Финансирование программы составит 5 312,0 млн. рублей за счет средств областного и местных бюджетов. Из них в 2016 - 2020 годах планируется потратить 4 028,7 млн. рублей, в 2021 - 2025 годах - 1 283,3 млн. рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь