Советник министра культуры РФ прочитал лекцию смоленским студентам

http://www.smol.aif.ru - Добавил kommi в категорию Наука

Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО), советник министра культуры РФ Михаил Мягков 24 марта впервые посетил Смоленск с официальным визитом

Михаил Юрьевич пообщался со студентами факультета истории и права Смоленского государственного университета, а также представителями региональных краеведческих, поисковых и исторических организаций.

Как рассказал Михаил Мягков корреспонденту SMOL.AIF.RU, будущие смоленские историки произвели на него сильное впечатление.

«Меня потрясло, насколько заинтересованы студенты историей нашего Отечества, и особенно историей XX века, - поделился с нами советник. - Моя лекция была посвящена, прежде всего, истории непростых событий, связанных с Великой Отечественной, Второй мировой войной, внешней политикой Советского государства. Видно, что современные смоленские студенты как бы втянуты в эти события, они болеют за нашу страну. Как относиться к «пакту Молотова - Риббентропа», когда началась Холодная война - такие вопросы я слышал от студентов, они мне были очень интересны и я с удовольствием на них отвечал. Ну и, конечно, получил от молодых людей их точку зрения, их мнение. Такой взаимный диалог - самое хорошее, что может получить преподаватель от лекции. Я увидел в студентах заинтересованность в решении тех проблем, которые так или иначе относятся и к нашему дню, а значит, и к будущему нашей страны».
Кстати

Также Мягков рассказал о месте Смоленской области в проектах РВИО.

«Безусловно, Смоленская область занимает одно из ведущих мест в мемориальной и просветительской деятельности Российского военно-исторического общества. Здесь уже прошли выставки «Помни! Мир спас советский солдат», «Советский Нюрнберг», установлен памятник жертвам Дулага 184 в Вязьме. Есть ряд проектов, которые связаны не только с РВИО, но и министерством культуры. Например, памятник жертва войны 1812 года, открытый недалеко от Гагарина. Мы, конечно, заинтересованы, чтобы развивались и культурные проекты, связанные с досугом. И здесь очень важен проект культурного центра в Озерном (на месте поселка в годы Великой Отечественной погибли многие воины 234-ой Ярославской стрелковой дивизии - прим.ред.) - он начинался в ключе софинансирования из регионального бюджета и средств Минкультуры. Мы заинтересованы, чтобы он состоялся и планируем поддерживать его. Кроме того, сейчас набирают популярность военно-исторические лагеря для детей и подростков. Мы хотим, чтобы ребята не только отдыхали, но и получали знания истории, военно-спортивную подготовку. Если такой лагерь появится в Смоленской области, он, безусловно, получит поддержку РВИО».

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь