На смоленского казака завели дело за желание сжечь церковь

http://www.moyareklama.ru - Добавил hail в категорию Происшествия


Разместив в социальной сети пост о своем сильном желании сжечь церковь, член хуторского казачьего общества стал фигурантом уголовного дела о разжигании вражды.

По подозрению в экстремизме задержан член хуторского казачьего общества "Атаманский", разместивший в соцсети сообщение о своем сильном желании сжечь церковь, сообщает сайт Смоленской кибердружины.

В ходе психолого-лингвистической экспертизы специалисты проанализировали опубликованные на странице казака в соцсети мысли, материалы и видеозаписи и сделали заключение, что в них содержатся психологические и лингвистические средства, направленные на возбуждение ненависти либо вражды к группе лиц по признаку отношения к национальности (евреям), религии (иудеям, христианам) и РПЦ. По данному факту в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Теперь ему грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

Как уточняют в "Центре информационного противодействия терроризму и экстремизму "Смоленская кибердружина", правоохранительные органы выясняют, пытался ли подозреваемый перейти от слов к делу.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь