В Смоленске продолжают снимать с выборов кандидатов на должность мэра города

http://www.gorodnews.ru - Добавил killer в категорию Политика

Первым, кого лишили статуса кандидата, стал Юрий Михайлов. Поводом для его снятия явилась программа "Мэрские выборы", выходившая на канале "РЕН ТВ-Смоленск" и рассказывавшая горожанам о хитрых предвыборных технологиях воздействия на избирателей. При этом автор и ведущий программы Алексей Правдин для иллюстрации демонстрировал агитки некоторых кандидатов в мэры. В результате в суд был направлен иск, суть которого сводилась к тому, что факт показа предвыборных листовок и буклетов по телевизору является незаконной агитацией. А Михайлов, как генеральный директор управляющей компании холдинга, в который входит и телеканал, должен был знать о программе и предотвратить ее появление. Проще говоря, Михайлова обвинили в том, что он не ввел цензуру и не запретил программу, раскрывающую глаза смолянам на всевозможные пиар-уловки.

На минувшей неделе судьбу Юрия Михайлова разделили еще два претендента на пост мэра - Алексей Казаков и Сергей Маслаков. Иск на них подал кандидат на должность главы города Валерий Разуваев. И Ленинский районный суд поддержал его требование. Как следует из судебного решения, оба кандидата заказывали изготовление агитационных материалов в рекламной фирме, которая, как неожиданно выяснилось, использовала в своей деятельности нелицензионные компьютерные программы. Что и стало поводом для снятия Маслакова и Казакова. Хотя какое отношение они имеют к программному обеспечению рекламной фирмы, многие так и не поняли.

Примечательно, что согласно результатам социологического опроса, проводившегося в начале января, которые были опубликованы в "Городе", все трое снятых кандидатов занимали лидирующие позиции. Четвертым, по данным того опроса, был Валерий Разуваев, который и обращался в суд с иском о снятии кандидатов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь