Медицинский автопоезд обслужил уже более тысячи жителей глубинки

http://www.moyareklama.ru - Добавил hail 2909 дней назад в категорию Здоровье


Уже три недели курсирует по деревням медицинский автопоезд "Здоровье Смоленщины", и работа его продолжается. За это время узкие специалисты обследовали свыше тысячи сельчан и оказали им необходимую помощь.

Напомним, что три недели назад был запущен медицинский автопоезд "Здоровье Смоленщины", который и сейчас продолжает свою работу. Накануне на прием к узким специалистам областного центра приходили жители села Алексино Дорогобужского района и окрестных деревень. Как рассказал главврач Дорогобужской ЦРБ Владимир Куриленков, для местных жителей приезд докторов был большим ожиданием. Они смогли получить консультации окулиста, отоларинголога, гинеколога и других врачей.

"Я завершаю обучение в ординатуре и очень благодарна за то, что мне предоставили возможность работать в медицинском автопоезде, - отметила Екатерина Панова. - За день я принимаю около 65 пациентов. Люди приходят с различными жалобами, но в основном это хронические заболевания, так как с острыми сразу обращаются к специалистам. Если мы здесь выявляем подозрение на серьезную патологию, то даем направление на дополнительное обследование или госпитализацию в Смоленск".

Сами жители Дорогобужского района рады появлению в области такого социального проекта, все они с большим желанием приезжают на обследование. Некоторые узнают от знакомых, а некоторые - из объявлений.

"Хочу выразить слова благодарности секретарю генерального совета Партии "Единая Россия" Сергею Неверову за то, что он инициировал такой важный проект, направленный на поддержку жителей отдаленных поселений нашей области. Работа автопоезда - это прекрасно. Потому что нам оказывают бесплатные медицинские услуги. Я лично сдала кровь на сахар и холестерин, также посетила терапевта и кардиолога. Мы с замечательным настроением заходим к врачам. Мы возлагаем надежду на то, что автопоезд будет действовать и в будущем", - рассказала пациентка Валентина Кабанова.

"Для жителей села такая акция очень полезна. Мы не всегда можем попасть на прием к каким-то специалистам, а сейчас они сами приезжают к нам. Единственное - среди приехавших врачей хотелось бы видеть эндокринолога. Алексинцы сегодня пришли сами, а жителей других деревень доставили на автобусе. Это очень удобно", - рассказала Людмила Григорьева.

В автопоезде можно пройти исследование УЗИ, сделать рентген или сдать кровь в лаборатории. Если ситуацию нельзя решить на уровне автопоезда, пациентам дают направления в районные или областные медучреждения. На данный момент медики побывали в Вяземском, Гагаринском, Дорогобужском, Темкинском, Угранском и Холм-Жирковском районах. За неполные три недели они приняли более тысячи пациентов. В каждом поселении на прием приходит не менее 120 человек. В мае консультации получат жители Новодугинского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Сафоновского, Смоленского, Сычевского и Ярцевского районов.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь