Смоленщина возвращает земли в сельскохозяйственный оборот

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Pазное

Весенний сев на полях Смоленщины в разгаре. Из бюджетов двух уровней на проведение полевых работ сельхозпроизводителям своевременно было выделено 200 миллионов рублей. На этой неделе на село направлено еще почти столько же в виде субсидий. Эти деньги крестьяне тоже смогут использовать на закупку горючего, запчастей, удобрений.

…Высокопроизводительный посевной комплекс на полях одного сельхозкооперативов Монастырщинского района задействован практически весь световой день. В «Новомихайловском» в этом году почти не было весновспашки – осенью поднимали зябь почти до Нового года. Это позволило сэкономить горючее и сосредоточить людские ресурсы на весеннем севе.

Андрей Кондудин, механизатор:

«Осенью я закончил пахать 28 декабря. Всю целину подняли. Сейчас главное – посеять в самые лучшие сроки, чтобы быть с урожаем».

В «Новомихайловском» больше шести тысяч гектаров сельхозугодий. Все пахотные земли обрабатываются, не пустует ни один клочок. Полторы тысячи гектаров сельхозкооператив взял в аренду. Брошенные поля бывших соседних хозяйств возвращаются в севооборот. Этот процесс в области начат и на законодательном уровне.

Александр Калугин, руководитель сельхозпредприятия, депутат Смоленской областной думы:

«Обидно смотреть, как зарастают поля. Я вижу это, когда езжу по области. Очень хорошо, что губернатор этим вопросом сейчас занимается, областная Дума принимает законы».

Основу экономики сельхозкооператива составляет животноводство. Чтобы накормить племенной скот, в хозяйстве есть многолетние травы, будет посеяно 400 гектаров кукурузы. На Смоленщине кормовые культуры занимают почти 60 процентов в общей структуре посевов. Сейчас курс взят на их качественный состав.

Татьяна Рыбченко, начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:

«Увеличиваем посев многолетних трав первого и второго годов пользования. Посевы кукурузы прирастим в области на 15 процентов».

В «Новомихайловском» яровой клин будет засеян в оптимальные сроки.

Людмила Стерхова
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь