В Смоленске снова взвоют сирены

http://www.moyareklama.ru - Добавил hail в категорию Pазное


Очередная проверка системы централизованного оповещения пройдет в Смоленске. Услышав характерные сигналы, жители должны включить телевизор или радио и прослушать сообщение.

Для оценки готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны Смоленской области по доведению сигналов и речевой информации оповещения до населения, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в предстоящую среду, 18 мая, в 15.00 будет проведена проверка технической готовности системы централизованного оповещения с включением электрических сирен, уличных громкоговорящих устройств и передачей речевой информации о технической проверке по сети проводного вещания, каналам звукового сопровождения телевидения и радио.

Услышав такой сигнал, горожане должны включить комнатные динамики, радиоприемники, телевизоры и прослушать экстренное сообщение Главного управления МЧС России по Смоленской области. Данное сообщение передается на территории области по проводному радиовещанию, УКВ радио ("Маяк", "Радио России"), а также по каналам звукового сопровождения центрального телевидения ("Первый канал" и "Россия 1").

"Услышав звук сирены и речевое сообщение по сетям телерадиовещания, не волнуйтесь - это осуществляется проверка системы централизованного оповещения, являющейся частью гражданской обороны Российской Федерации", - пояснили в ГУ МЧС.

В Гражданской обороне и Единой системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) существует единый сигнал экстренного сообщения: "Внимание всем!". Передача осуществляется в виде речевой информации, в ходе которой передаются сигналы гражданской обороны: "Воздушная тревога", "Отбой воздушной тревоги", "Радиационная опасность", "Химическая тревога". Кроме того, до населения доводятся сообщения о таких чрезвычайных ситуациях, как "Авария" на объекте, "О наводнении" и "Штормовое предупреждение" и другие. Все речевые обращения к населению содержат в себе четкие указания, алгоритмы и рекомендации по порядку действий в сложившейся чрезвычайной ситуации.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь