Перед зданием Рославльской администрации прошел стихийный митинг

http://www.province.ru - Добавил igorek 5519 дней назад в категорию Pазное

В будний день перед зданием Рославльской администрации собралась толпа. "Позор! Иванова - в отставку!" - кричали собравшиеся, требуя разговора с главным чиновником района.



Во-первых, "щадящий" режим градообразующих предприятий и хроническая задержка заработной платы выбили из карманов рославльчан последние копейки. Во-вторых, тарифы за коммунальные услуги растут как на дрожжах: с нового года за стандартную "трешку" забирают на 750 рублей больше, с 1 апреля - новое повышение. Ценники в магазинах не успевают менять. Основные продукты - привозные. Здесь нет ни хлебо-, ни мясокомбината. Даже молока своего нет.



19 февраля инициативная группа местной организации КПРФ встала в пикет на площади Ленина. На его проведение было получено официальное разрешение. Протестовали против повышения тарифов ЖКХ, невыплаты зарплат, развала автоагрегатного завода - со 2 марта там начинаются массовые увольнения.



К небольшой группе пикетчиков стали подтягиваться горожане. Собралось около 500 человек. Для сонного райцентра - неслыханно. Если уж народ в разгар рабочего дня вышел на улицы, значит, допекло.



Сначала стояли тихо, ждали, что кто-то из властей выйдет для разговора.



- Я позвонил первому заму главы Новикову, - рассказывает организатор пикета Евгений Дмитриевич МИКШАКОВ, - мол, Валерий Михайлович, так и так, народ собрался.



- Ты собрал, ты и разбирайся, - услышал в ответ.



Народ стал набиваться в вестибюль. В конце концов перед толпой появился чиновник, отвечающий за ЖКХ, - Анатолий Колосов. Однако разговора не получилось. Ни на один вопрос толком не ответив, он удалился.



"Позор! Иванова - в отставку!" - скандировали митингующие. Кто-то из администрации вызвал милицию. Они приехали на пяти машинах - с автоматами и в бронежилетах - и вытеснили людей из здания. Осмелевшие чиновники стали выползать из кабинетов.



Наконец на площадь вышел заместитель главы Валерий Новиков. Милиция подогнала свой автомобиль с громкоговорителем. Не услышав ничего нового, народ разошелся.



По слухам, перепуганного главу Александра Иванова вывели через черный ход.



Как говорит Евгений Микшаков, митинг продолжался около полутора часов.



- Милиция вела себя корректно, - вспоминает один из участников митинга, - город у нас маленький, все друг друга знают. Против кого им воевать? Местная пресса никак не отреагировала. Будто бы ничего и не случилось. Редактор пикнуть боится. Ведь если у нас начинают бить, то бьют всю семью - до внуков...



После пикета, стихийно переросшего в митинг, Евгения Микшакова пригласили в отдел внутренних дел. Там уже дали показания свидетели - представители администрации. На руководителя местной организации КПРФ был составлен протокол об административном правонарушении: "было допущено нарушение законодательства РФ в области порядка проведения массовых мероприятий, выразившееся в изменении формы проведения с пикета на митинг". Кстати, в официальном документе, по словам "виновника беспорядка", число митингующих значительно уменьшилось - до ста.



Заместитель начальника Рославльского ОВД Сергей Белевитнев ситуацию с пикетом-митингом комментировать отказался.



Павел ЛОГИНОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь