Смоленщина сохранила индекс промпроизводства

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Pазное

Показатели социально-экономического развития Смоленской области за 2015 год на экономической карте страны выглядят вполне достойно. На фоне общероссийского снижения индекса промышленного производства на восемь процентов, в нашем регионе удалось удержать эту важнейшую позицию на уровне предыдущего к отчетному года. Эти и другие итоги работы областной администрации за 2015 год сегодня проанализировали депутаты на заседании комитета Смоленской областной думы по бюджету, налогам и финансам.

С тезисами ежегодного отчета губернатора о деятельности исполнительной власти региона за предыдущий год на профильном комитете думы выступил заместитель губернатора Игорь Скобелев. Он отметил конструктивную работу исполнительной и законодательной властей региона над многими актуальными проблемами.

Игорь Скобелев, заместитель губернатора Смоленской области:

«Мы, совместно с депутатами, расширили законодательно возможности для малого и среднего бизнеса. В частности, усовершенствовали патентную систему».

Особое внимание в ежегодном отчете уделено работе с инвесторами. В регион привлечено больше 60 миллиардов рублей. Двадцать инвестиционных проектов признаны социально-значимыми. И это не только важнейший фактор сегодняшнего хорошего социального самочувствия населения области, но и запас прочности на перспективу.

Николай Дементьев, председатель комитета Смоленской областной думы по бюджету, налогам и финансам:

«Раньше мы тоже рассуждали о необходимости привлекать инвестиции. Но только сегодня, с приходом Алексея Владимировича Островского, в области стал меняться инвестиционный климат».

Депутаты обсудили также ряд проектов федеральных законов. В одном из них речь идет о сборах платы за пользование автомобильными дорогами. Этот законопроект об изменениях в Налоговый кодекс внесен в Государственную Думу Правительством Российской Федерации. Для Смоленской области, через которую пролегают федеральные трассы, этот вопрос имеет особое значение.

Тамара Максимчук, депутат Смоленской областной думы:

«С начала года по стране собрано уже 6,9 миллиарда рублей. Основные плательщики – крупные города. Но и Смоленская область тоже имеет хороший показатель – сбор платы за дороги составил 136 миллионов рублей».

Профильный комитет думы принял положительное решение по четырем проектам федеральных законов.

Людмила Стерхова
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь