В Смоленске открылась арт-галерея современного искусства

http://smol.kp.ru - Добавил smi 5522 дня назад в категорию Культура

Экспозиция "40 квадратов" - это совместный проект Дмитрия Зимина и Анны Бавченковой.



Торжественное открытие первой в Смоленске арт-галереи современного актуального искусства началось с персональной выставки известного смоленского авангардного художника и музыканта Влада Макарова.

Теперь смоленским любителям современного актуального искусства есть куда сходить. Организаторы арт-проекта уверяют - творческая дружеская атмосфера художников, поэтов и музыкантов будет постоянно присутствовать в выставочном зале при открытии новых экспозиций. Тем более что галерея работает каждый день с 10.00 до 18.00, а вход бесплатный для всех.

- У нас с Аней идея создания арт-галереи зародилась больше года назад, - рассказывает Дмитрий Зимин. - К счастью, ее удалось воплотить в реальность. В Смоленске есть масса талантливых художников, фотографов и перформанистов, работающих в направлении современного искусства. Хотя их больше знают в других городах, в Москве, в Петербурге, в Европе. Причина этого проста и банальна - на родине им негде выставляться. А теперь появилась такая возможность.

Впрочем, организаторы надеются, что только смоленскими художниками в новой арт-галерее не обойдется. Уже поступил ряд предложений из Москвы и Питера. А в ближайшее время выставки в «40 квадратов» приобретут международный размах.

- Арт-галерея «40 квадратов» создана специально, чтобы продвигать новое современное искусство, - объясняет Анна Бавченкова. - К сожалению, в нашем городе проходят выставки и творческие вечера, посвященные, в основном, традиционным направлениям. Это первая площадка в Смоленске, на которой мастера авангарда могут показать свои работы и пообщаться со зрителями. Помимо этого, «40 квадратов» задуманы как своеобразная творческая гостиная, где могут собираться местные представители интеллигенции и в дружеской беседе обсуждать будущие проекты, разговаривать об искусстве и, конечно, знакомиться с интересными людьми. Впрочем, в большей степени этот проект рассчитан на ценителей и любителей современного искусства всех возрастов.

В этот вечер состоялась и первая выставка смоленского музыканта и художника Владислава Макарова. Экспозиция автора называлась «Войти в картину». Это экспрессивные абстрактные полотна, в чем-то напоминающие произведения русских футуристов начала ХХ века. В картинах Макарова сочетается непредсказуемая насыщенность цвета, форм, линий, которые образуют для зрителя тайные символы и аллюзии.

Впрочем Владислав больше известен как авангардный музыкант. В свое время он играл на одной сцене с такими маститыми русскими и европейскими композиторами, как Сергей Курехин, Сергей Летов, Алексей Борисов, группа «Зга», «Поп-механика», Фред Фрит, Тим Ходкинсон и многими другими. Поэтому церемония открытия выставки завершилось необычной виолончельной композицией Макарова.

«Эта музыка как нельзя лучше выражает характер, смысл и процесс создания моих картин», - объяснил автор.

По словам организаторов, уже в апреле смоляне смогут увидеть новую выставку в их арт-галерее. Имя автора пока держится в секрете.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь