В Поозерье обустроят туристический маршрут для инвалидов

http://www.moyareklama.ru - Добавил hail в категорию Общество


Новая экологическая тропа, удобная для передвижения инвалидов-колясочников, появится на территории национального парка. Доступную дорожку для общения с природой людей с ограниченными возможностями здоровья обустроят благодаря выигранному гранту.

В "Смоленском Поозерье" появится экологическая тропа для людей с ограниченными возможностями передвижения - национальный парк победил в конкурсе проектов программы "Создавая возможности", ежегодно проводимом Фондом поддержки и развития филантропии "КАФ". Доступная дорожка откроет возможность для общения с природой тем, кто по своему физическому состоянию не может самостоятельно гулять в лесу.

"Возможность создания нового туристического объекта на территории национального парка, особенно социальной направленности, - подарок всем любителям природы. В следующем году мы отмечаем и 100-летний юбилей заповедной системы и 25-летие нашего национального парка, - надеемся, новый экологический маршрут поможет открыть природные территории для большего числа посетителей", - отметил директор "Смоленского Поозерья" Александр Кочергин.

До сих пор в заповедном уголке Смоленщины не было создано условий для активного отдыха на природе инвалидов-колясочников. По проекту запланировано заменить и расширить полотно уже существующей экологической тропы "Вокруг Поозерья" в соответствии со специальными стандартами, создать основную инфраструктуру, и, при условии успешной реализации проекта, тиражировать полученный опыт на всю сеть экологических троп Поозерья.

В мае в национальном парке уже побывала группа экспертов - проектировщики экотроп, художники, ландшафтные дизайнеры. Они провели натурное обследование территории в районе прохождения прежнего маршрута, разработали предложения по природоохранному и комфортному оборудованию экотропы, а также по ее информационному обеспечению. После утверждения проекта начнутся строительные работы, и в мае 2017 года новую тропу смогут посетить первые гости.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь