Чистившие озеро Рытое дайверы нашли мину и гранату

http://www.moyareklama.ru - Добавил hail в категорию Происшествия

Члены дайвинг-клуба, в Международный день очистки водоемов проводившие в национальном парке субботник, обнаружили в озере Рытом опасные находки времен войны. Мину и гранату отметили знаками для последующего обезвреживания.

В минувшую субботу, 4 июня, команда смоленских дайверов отмечала Международный день очистки водоемов субботником на озерах национального парка. Подобное мероприятие члены клуба "Мастер дайвер" проводили уже в третий раз.

Дно озера Баклановское оказалось относительно чистым и безопасным - было выловлено всего несколько бутылок, банок и сетей. Купаться в нем можно безбоязненно – несколько раз вдоль и поперек дайверы обследовали не только огороженную для купания зону, но и ближайшую акваторию озера. Облюбовавший старую жестяную банку рак был своевременно обнаружен и выпущен в родную стихию.

Озеро Рытое, как всегда, преподнесло сюрпризы - была найдена мина и граната времен Великой Отечественной войны. Опасный улов отметили знаками и сообщили соответствующим службам, которые поднимут и разминируют находки.

"Благодарим участников добровольной акции за помощь. С руководством дайвинг-клуба были намечены дальнейшие варианты сотрудничества не только касаемо субботников, но и организации обучающих дайвинг-туров в водоемах Поозерья. Так, заезд ближайшей группы намечен на август, и понырять в ледниковых озерах приглашаем всех желаюющих", - сообщили в национальном парке.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь