Студенты из Смоленска шлют телеграммы Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить их стипендии

http://smolensk-i.ru - Добавил alla в категорию Наука

Активисты СмолГУ шлют телеграммы в Дом правительства Д. А. Медведеву с просьбой сохранить стипендии.

Текст посланий одинаков: «Просим поддержать обращение Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования о недопущении сокращения стипендий и отменить блокировку Министерством финансов средств образовательных организаций».

Ранее Студенческий координационный совет Профсоюза работников народного образования и науки РФ обратился к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой принять соответствующие меры в ситуации, складывающейся в образовательных организациях высшего образования со стипендиальным обеспечением обучающихся.

Напомним. Письмом Минобрнауки России от 31 мая 2016 года до вузов доведена информация что, в связи с решением Минфина России о блокировке лимитов бюджетных обязательств по отдельным направлениям расходов Федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы снижаются размеры стипендиальных фондов образовательных организаций. При этом указано, что корректировка общего объема стипендиального фонда не должна отразиться на размерах академических и социальных стипендий, установленных в образовательных организациях с 1 января 2016 года в соответствии с положениями о стипендиальном обеспечении, принятыми локальными актами вузов.

Проведенный СКС Профсоюза оперативный мониторинг снижения показал, что его размер составляет 9% от годового объема стипендиального фонда образовательных организаций. При этом, учитывая, что образовательные организации в течение 5 месяцев выплачивают стипендии исходя из полного объема доведенного в январе 2016 года стипендиального фонда, и следующее назначение произойдет в августе — сентябре 2016 года, реальное снижение стипендиального фонда на оставшиеся месяцы составит порядка 13-14%.





текст: Ирина Иванова
О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь