Сокращение стипендий возмутило смоленских студентов

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar 2871 день назад в категорию Pазное

Смоленские студенты присоединились к всероссийской акции против сокращения стипендий. Таким образом учащиеся вузов отреагировали на решение Министерства финансов лимитировать некоторые расходы по госпрограмме «Развитие образования». Неизбежным следствием чего станет сокращение стипендиальных фондов.

Уже до конца этого года могут снизиться более чем на 10 процентов государственные, академические и социальные студенческие стипендии. Такая корректировка Минфина в первую очередь приведет к урезанию повышенных стипендий. То есть секвестрирование коснется студентов, которые учатся на «отлично». А также оно коснется материальной поддержки учащихся, что может стать весомой проблемой для ребят из малообеспеченных семей.

Анна Бахошко, студентка Смоленского государственного университета:

«Сократится просто стипендия. Казалась бы, сумма небольшая, процент небольшой, но исходя из того, что студенты в основном сводят концы с концами, все равно это отразится на нас довольно существенно. Учебный график очень плотный, на работу времени почти не остается – буквально два выходных дня, но этого все равно мало. Соответственно, денег в обрез, каждая копеечка будет ударять по карману».

Чтобы обратить внимание на проблему, студенты направили сотни телеграмм и электронных обращений в кабинет министров и председателю Российского Правительства Дмитрию Медведеву.

Виктор Шабельник, председатель профкома студентов СмолГУ:

«До вузов доведена информация от министерства финансов, чтобы блокировать стипендиальный счет. Соответственно у вузов может возникнуть проблема, что в принципе до конца года не хватит денег для выплаты стипендий. И студенты, поняв эту проблему, сейчас начали массово отправлять письма, телеграммы Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой о том, чтобы эту блокировку сняли. Потому что в сентябре мы можем столкнуться с тем, что у студентов не будет тех надбавок и стипендий, к которым они привыкли уже за последние время».

Юлия Пашаева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь