В Вязьме увековечили известного ученого-почвоведа Василия Докучаева

http://www.moyareklama.ru - Добавил hail в категорию Общество


В честь выдающегося русского геолога и почвоведа Василия Докучаева в Вязьме открыли памятную доску. Ее установили на одном из домов улицы, которая носит имя ученого.

Открытие мемориальной доски в честь русского геолога и почвоведа Василия Васильевича Докучаева (1846 - 1903) состоялось в Вязьме в минувшее воскресенье, 12 июня. Памятный знак появился на доме №35, находящемся на улице, которая носит имя основателя национальной школы почвоведения и современной физической географии.

Церемонию провела директор Вяземского историко-краеведческого музея Ольга Селявина. В ходе торжественного мероприятий выступили председатель комитета по культуре и искусству Виктор Смирнов, главный хранитель Вяземского историко-краеведческого музея Юлия Петрова, автор памятника Докучаеву в Новодугино, вяземский скульптор Любовь Даниленкова.

Как отмечали ораторы, первого марта этого года исполнилось 170 лет со дня рождения Докучаева. В юном возрасте – в период с 1857 по 1861 год - он учился в Вяземском в духовном училище. Оно находилось на улице, которая ныне носит имя выдающегося ученого. После уездного духовного училища в Вязьме Докучаев с отличием окончил Смоленскую духовную семинарию.

В 1867 году Василий Докучаев выдержал экзамен в Петербургскую духовную академию, но уже через две недели перешел на "естественный разряд" физико-математического факультета Петербургского университета.

Комплексный подход к воздействию на природу в нашей стране, основанный на докучаевских принципах, является достойным воплощением идей великого ученого, провозглашенных более чем полстолетия назад.

Докучаев оставил после себя блестящую плеяду последователей-почвоведов, географов-ботаников и геологов. Все они выросли в крупных ученых, многие создали самостоятельные школы и учения, ибо были вооружены докучаевским комплексным подходом к природе.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь