Поездки по правилам

http://www.gorodnews.ru - Добавил v.v. в категорию Общество

В ближайшем будущем всем таксистам придется обзавестись специальными опознавательными знаками. А пассажиры с билетами смогут пользоваться залом ожидания и туалетом на автовокзалах бесплатно.



Эти нормы прописаны в новых правилах перевозки пассажиров автомобильным транспортом, которые на днях вступают в силу.



Новые требования к перевозкам пассажиров автомобильным транспортом вступят в силу уже 19 марта. До этого действовали правила, разработанные еще в 1987 году. Естественно, часть их давно уже устарела. Так, к примеру, в старой редакции этого документа под легковым такси подразумевалась «Волга». А таксуют уже давно на совершенно разных марках и отечественных, и иностранных авто. Теперь этой устаревшей нормы в правилах больше нет. Для таксистов прописаны и другие требования. Так, правила диктуют им обязательно иметь на крыше машины опознавательный фонарь оранжевого цвета. А на кузове легкового такси должна быть нанесена «цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке». Сегодня далеко не все такси обозначены подобным образом. Возможно, разработчики правил посчитали, что таким образом проще будет отличить таксистов-профессионалов, от тех, кто промышляет перевозкой время от времени, чтобы подзаработать. Вот только не факт, что все те же частники не смогут обзавестись такими же опознавательными знаками, тем более что «шашечки» и сейчас есть у многих из них. «Если заставят нас всех нарисовать шашечки и фонарь поставить, «бомбил» от этого меньше не станет, а вот повозиться и денег потратить придется, - говорит Владимир, водитель одной из смоленских компаний-перевозчиков.



Есть изменения, которые касаются и поездок на автобусах. В новых правилах отсутствует норма, которая запрещает более чем 20-минутный интервал между автобусами на одном маршруте. График движения будет регулироваться расписанием. Его должны составлять для каждого пункта на маршруте с обязательными остановками и вывешивать на всех остановочных пунктах. Если регулярность рейсов зависит от времени года или дней недели, расписание может составляться на летний и осенне-зимний периоды или отдельно для рабочих, выходных и праздничных дней. Все изменения в расписании должны доводиться до сведения пассажиров за 10 дней до начала их действия. Есть еще одна новость для пассажиров автобусов - платить за туалет на автовокзале больше не придется. Теперь каждый, кто купил билет, сможет пользоваться бесплатно и залом ожидания, и туалетами автовокзала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь