В Смоленской области в День памяти и скорби устроили концерты-реквиемы

http://www.smolgazeta.ru - Добавил culture в категорию Культура

В 4 часа утра на Поле Памяти под Вязьмой русский народный оркестр имени Дубровского исполнил концертную программу в честь памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Напомним, концерты-реквиемы на памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной, объединенных под общим названием «Хотят ли русские войны?» проходят в каждом муниципальном образовании в рамках всенародной акции «Свеча Памяти 2016».

Одним из основных мест проведения акции стал мемориальный комплекс «Поле Памяти» под Вязьмой. Место проведения этого памятного концерта выбрано не случайно. В Вяземском районе Смоленской области 2-13 октября 1941 произошли трагические события, связанные с так называемым «Вяземским котлом», в котором Красная Армия потеряла погибшими около 400 тысяч человек, а более 600 тысяч солдат и офицеров попали в плен. Для музыкантов оркестра им. Дубровского это место особо памятно, поскольку в Вяземском котле в составе народного ополчения практически в полном составе осенью 1941 года погиб Государственный духовой оркестр СССР (более 100 человек).

В рамках мероприятия «Хотят ли русские войны?» прошёл молебен о павших в годы Великой Отечественной войны, выступление представителей ветеранских, молодёжных, иных общественных организаци. В завершении мероприятия прозвучала песня Евгения Евтушенко и Эдуарда Колмановского «Хотят ли русские войны…».

- Значение подобных музыкальных выступлений в памятных местах нашей Родины в ночь на 22 июня 2016 года чрезвычайно велико. Они служат естественным продолжением дела народного артиста Российской Федерации Валерия Гергиева, под руководством которого симфонический оркестр Мариинского театра в августе 2008 года и в мае 2016 года давал концерты под открытым небом в разрушенных Цхинвале и Пальмире. Эти выступления являются мощным антивоенным символом для всей мировой общественности, - отметили в областной администрации.

Лида Власова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь