С "управляек" собрали за пять месяцев семь миллионов рублей штрафов

http://www.moyareklama.ru - Добавил hail 2857 дней назад в категорию Происшествия


Санкции к управляющим компаниям за различные нарушения ужесточились. За весь 2015 год их оштрафовали на 3,7 миллиона рублей, а за пять месяцев текущего - на семь миллионов.

Об итогах лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами на заседании в областной администрации рассказал начальник главного управления Государственной жилищной инспекции региона Павел Бабюк. По его словам, по состоянию на 1 июня 2016 года с заявлениями о предоставлении лицензий обратилась 191 управляющая компания, но получили этот документ только 143 из них.

"В ряде муниципальных образований - Демидовском, Монастырщинском, Угранском, Шумячском, Холм-Жирковском - вызывает опасение ситуация с управлением многоквартирными домами. Дело в том, что ни одна из управляющих компаний не обратилась за получением лицензий. Тогда как Велижский район имеет лицензию, но ни один многоквартирный дом не включен в реестр на право управления", - посетовал выступающий.

Сейчас в отношении фирм-нарушителей проводятся проверки, по результатам которой к ним будут приняты соответствующие меры реагирования.

Как пояснил Бабюк, кодексом административных правонарушений установлена новая мера ответственности за нарушение лицензионных требований. Если раньше штрафные санкции для юридического лица составляли 40-50 тысяч рублей, то теперь - от 150 до 250 тысяч рублей. Нарушение предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований предусматривает штраф в размере 250-300 тысяч рублей.

Докладчик проинформировал, что в 2015 году было рассмотрено более семи тысяч обращений о неудовлетворительной работе управляющих компаний, по результатам которых взыскали штрафов на сумму 3,7 млн рублей. По состоянию на 1 июня сумма начисленных штрафов превысила уже семь миллионов рублей.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь