В Печерске застройщик вернул земельные участки, купленные за бесценок

http://smolnarod.ru - Добавил smi 2844 дня назад в категорию Бизнес и экономика

Строительная фирма договорилась с главой администрации Печерского сельского поселения, и тот отписал строителям выгодные земельные участки, оценив их в 10% от их кадастровой стоимости. После вмешательства прокуратуры земли возвращены государству.

В общей сложности возвращенные земельные участки оцениваются в 210 миллионов рублей. Однако, в нарушение закона, должностные лица Печерского сельского поселения отдавали их предпринимателям за бесценок. Попался и специалист Росреестра по Смоленской области, который регистрировал права собственности юридического лица на фактически отсутствующие на земельных участках объекты недвижимости.

Действия чиновников создали условия для выкупа строительной фирмой девяти земельных участков общей площадью свыше 5 га за сумму немногим более 2 млн рублей, т.е. в десять раз дешевле кадастровой стоимости.

Прокуратуре Смоленского района удалось не только добиться признания недействующими и незаконными договоров купли-продажи и вернуть участки в казну государства, но и возбудить уголовные дела в отношении чиновников. В отношение главы Печерского сельского поселения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а в отношении главного специалиста регионального управления Росреестра – уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь