В Смоленске обсудили проблемы обманутых дольщиков

http://smolensk.er.ru - Добавил igorek 2839 дней назад в категорию Общество

По итогам совещания было определено, что до конца текущего года гарантированно будет решена проблема по трем проблемным объектам ООО «РегионДомСтрой» и, в случае конструктивной позиции самих дольщиков, по 76-квартирному дому в городе Гагарине

Рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков в субботу, 9 июля, провела совещание в Смоленске. В регионе насчитывается шесть проблемных объектов и 535 семей, пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков. С 2011 по 2014 годы было достроено десять проблемных жилых домов, жильем было обеспечено 362 семьи.

В совещании приняли участие руководство региона, секретарь Генсовета Партии, заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов, руководитель рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков Александр Хинштейн, заместитель министра строительства и ЖКХ Олег Бетин, правоохранители, представители инициативных групп обманутых дольщиков.

Смоленская область была третьим субъектом в России, принявшим региональный закон, направленный на решение проблемы обманутых дольщиков, и одним из первых, кто изменил региональное законодательство в связи с вступившими в силу поправками в Земельный кодекс РФ от 01 марта 2015 года.

Принятие этого регионального закона позволит в первую очередь решить жилищный вопрос 31 семьи-смолян, с 2011 года ожидающих своих квартир в деревне Киселевка Смоленского района. Среди этих дольщиков оказалось 4 человека, которые относятся к социально незащищенной категории, в том числе, вдовы ветеранов войны, которые внесли в строительство предоставленные им государственные сертификаты. Сергей Неверов и Александр Хинштейн обратились к губернатору с просьбой решить их вопрос в приоритетном порядке.

Хинштейн в ходе своего выступления на совещании отметил активную работу руководства региона в решении проблемы обманутых дольщиков.

По итогам совещания было определено, что до конца текущего года гарантированно будет решена проблема по трем проблемным объектам ООО «РегионДомСтрой» и, в случае конструктивной позиции самих дольщиков, по 76-квартирному дому в городе Гагарине, который сейчас находится в самой высокой степени готовности и на достройку которого требуется порядка пяти млн рублей. Остальные жилые дома могут быть достроены в соответствии с региональным законом по обманутым дольщикам.

Сергей Неверов поблагодарил присутствующих на совещании, отметив, что все, что необходимо для решения этой проблемы, будет обязательно сделано. «Я не сомневаюсь, что все, что здесь было сегодня озвучено, обязательно будет выполнено и дома будут достроены и сданы».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь