Восстановление горячего водоснабжения порой оборачивается для смолян бытовыми потопами

http://gtrksmolensk.ru - Добавил plaster в категорию Происшествия

Во вторник, 12 июля, компания «Квадра» отрапортовала о том, что после ремонтов возобновили подачу горячей воды для 47 жилых домов в областном центре – по улицам Николаева, Багратиона, Нормандии-Неман и Нахимова.

…Жильцы одной из многоэтажек вовсе не обрадовались появлению воды в квартирах. Вместо блага они получили новые проблемы. При запуске горячего водоснабжения в доме произошел порыв. Люди всю ночь убирали воду в своих квартирах.

Потоки теплой воды рыжего цвета хлынули со стояков поздно ночью. Жильцы многоквартирного дома в течение нескольких часов спасали свое имущество, собирая воду в тазики.

Владимир Максименко, житель дома № 13 по улице Нахимова в Смоленске:

«Лопнули трубы под напором воды, под давлением. Затопило квартиры».

Оказались затопленными квартиры с шестого по первый этажи. О том, что в этот день будет происходить заполнение сетей горячего водоснабжения, управляющая компания жильцов не оповестила. Как пояснили в организации, они сами не знали о смещении сроков плановых работ на ЦТП.

По графику, заполнение сетей было назначено на 15 июля. Более того, как выяснила аварийная бригада управляющей компании при устранении порыва, в одной из квартир на верхнем этаже самовольно был установлен вентиль, который не выдержал давления и лопнул. Из-за этого и произошло залитие.

Павел Пурышев, технический директор УК «Жилищник» (по телефону):

«Людям, которых залило – куда обращаться за возмещением ущерба? В любом случае людям нужно будет обращаться в управляющую компанию для решения их вопроса».

А вопросов к управляющей компании у жильцов будет много, и касаться они будут не только этого порыва. Подвал дома вот уже много лет заполнен нечистотами из-за пришедших в негодность канализационных лежаков.

Ночной порыв положение только усугубил. Теперь жильцы дома опасаются за сохранность фундамента девятиэтажки.

Автор: Олеся Акинфеева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь