Смоленская область получит дополнительно 40 КОИБов

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer 2839 дней назад в категорию Бизнес и экономика

14 июля центральные СМИ сообщили, что Центризбирком выделит нескольким регионам 1,5 тысячи комплексов обработки бюллетеней. Мы узнали, где в Смоленской области можно будет проголосовать с помощью высоких технологий.

«Избирательные комиссии в девяти регионах России будут оснащены дополнительными комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), более полутора тысяч из числа имеющихся в РФ комплексов перераспределят между регионами для более эффективного их применения... Соответствующее постановление ЦИК принял на заседании в четверг», - пишет РИА Новости.

КОИБ — это электронное устройство для подсчета голосов избирателей на выборах в России.

«Сегодня в субъектах Российской Федерации имеется 5748 комплексов обработки избирательных бюллетеней. В ЦИК России поступают обращения об увеличении количества КОИБ и более эффектного применения на предстоящих выборах», - отмечает агентство.

Смоленщине выделят 40 комплексов обработки избирательных бюллетеней дополнительно к 44 уже имеющимся. Председатель облизбиркома Владимир Соваренко пояснил «Рабочему пути»: поскольку около пяти процентов электронных устройств рекомендуется оставлять в резерве на случай форс-мажора, в регионе будет использовано 79 таких аппаратов. Решение об их распределении по участкам должно быть принято до 5 августа.

- Мое личное мнение, что нужно хотя бы по одному-двум КОИБам выделить каждому муниципальному району и городскому округу, - сказал Владимир Соваренко.
Напомним, в единый день голосования 18 сентября состоятся выборы депутатов Государственной Думы, довыборы по 11 округу в региональный парламент, а также финишируют несколько местных кампаний.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь