​В «Смоленском Поозерье» расцвел аптекарский сад

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Pазное

Аптекарский сад «Смоленского Поозерья» - это не только место для выращивания экологически чистых травяных чаев, но и экскурсионный объект, где гости национального парка могут узнать больше о лекарственных растениях.

…Татьяна Салтыкова срезает зверобой для заготовки. Раньше это растения использовали редко. Однако по мере изучения врачи пришли к выводу, что оно запускает в организме обменные процессы, поэтому его небольшими порциями добавляют в травяные чаи. А на аптекарской грядке зверобой – еще и объект экологического просвещения.

Татьяна Салтыкова, руководитель дендропарка:

«Здесь, кстати, два вида: зверобой продырявленный и зверобой изящный. Это тоже было бы очень интересно нашим посетителям».

В аптекарском саду можно узнать о редких свойствах известных растений. У ромашки обнаружили противораковые свойства. Древнегреческий врач Гиппократ в качестве лекарства и антисептика применял растение иссоп. Его сиреневые стрелы упоминались в Псалтире, тогда его использовали как кропило. Через несколько лет аптекарский сад должен стать полноценным образовательным объектом, уверены в национальном парке.

Татьяна Салтыкова, руководитель дендропарка:

«У нас есть желание, цель – рассказать людям о лекарственных свойствах растений и показать, как они выглядят в природе. Рассказать об условиях их произрастания, как они заготавливаются и как применяются».

Заботиться о растениях в аптекарском саду сотрудникам дендропарка помогают волонтеры. Они приезжают в «Поозерье» из разных уголков страны.

Ирина и Елизавета - московские студентки. Для них работа на грядке в новинку.

Ирина Помеляйко, волонтер:

«Только что мы посадили очиток едкий. Это растение славится тем, что улучшает перистальтику кишечника».

Пока коллекция аптекарского сада только формируется. Осенью сотрудники дендропарка будут рады принять от смолян новые лекарственные растения.

Анастасия Артеменко
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь