В Смоленском регионе в 27-й раз откроется «Новая Атлантида»

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi в категорию Общество

В Смоленской области начался заезд старшеклассников в молодежный лагерь «Сокол-2016». Более 200 талантливых смолян в возрасте от 15 до 17 лет из разных районов области в течение двух недель научатся вырабатывать в себе лидерские качества.

С чемоданами в руках и радостными лицами творческие и инициативные смоленские старшеклассники заезжают на базу отдыха «Соколья Гора». Впереди две недели учебы, но далекой от школьной программы: психологических тренингов, игр и мастер-классов. Участники смены смогут совершенствоваться в актерском, танцевальном и вокальном мастерстве. Многие ребята приезжают сюда не впервые.



Анастасия Василенкова, участница лагеря "Сокол-2016":

«Я очень рада, что сюда попала. Я здесь уже третий раз, и каждый раз у меня появляются новые эмоции, новые ощущения, и я уже не могу представить свою жизнь без этого».



Здесь на время смены появляется молодежное государство «Новая Атлантида» со своими законами и властью. Верховного Архонта, который будет принимать серьезные для лагеря решения, закрытым голосованием самостоятельно выбирают сами старшеклассники. Для этих ребят уже распланированы мероприятия на каждый день смены, оценить которые участники смогут на специальном табло.



Кирилл Быстриков, комиссар педагогического отряда «Крылатый»:

«Есть три шкалы: шкала настроения, шкала оценки самочувствия и шкала оценки творческих дел. По их отметкам мы видим, устали ли они, где они достигли успехов. С ответами ребят мы делаем выводы на следующий год».



Лагерь на Сокольей горе открылся уже в 27-й раз. За эти годы в нем побывали более 10 000 талантливых смолян. И ежегодно организаторам форума приходится сталкиваться с проблемой отбора из большого количества желающих попасть сюда.



Николай Сенченков, проректор Смоленского государственного университета:

«Для нас это всегда болезненный вопрос, как отобрать лучших из лучших. Мы предоставляем путевки нашим представителям старшеклассников, школьным президентам».



Не успел завершиться заезд, а ребята уже с головой окунулись в круговорот жизни лагеря. Впереди его официальное открытие, которое пройдет 19 августа, а также выборы лидера отряда.

Юлия Пашаева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь