Останки 215 бойцов, найденных во время Вахты памяти в Смоленской области, перезахоронили в поселке Озерный

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi 2801 день назад в категорию История

В Духовщинском районе завершилась международная учебно-тренировочная Вахта памяти. В ней приняли участие поисковые отряды из 20 регионов страны, а также гости из Луганска. Итоги полевых работ поисковики подвели на Поле памяти в посёлке Озёрный.

215 бойцов Красной армии. Их останки нашли на территории Духовщинского района за десять дней Вахты памяти. В последний путь воинов провожают поисковики и жители Озёрного. Из окон соседних домов наблюдают и те, кто не смог присоединиться к траурной процессии. На руках останки воинов, погибших в боях за Духовщину, проносят от поселкового храма до Поля памяти, где они обретут покой. Среди этих погибших солдат есть и настоящие герои.

Нина Куликовских, руководитель поискового движения на Смоленщине, депутат Смоленской областной Думы, советник губернатора:

«Его даже представляли к Герою Советского Союза, но дали только «За боевые заслуги». Он старший лейтенант, не знаем его возраста, в документах не указано. Но он уничтожил 150 фашистов, уничтожил 15 дзотов и 3 орудия, вот такого героя мы сегодня хороним».



18-я международная Вахта памяти была особенной. В ней участвовали больше 60 отрядов из разных российских городов. Приехали гости из Луганска. И кроме полевых работ и экспедиций для молодых поисковиков устраивали десятки патриотических занятий, образовательных вечеров и соревнований. В итоге, Вахта памяти для молодых парней и девушек стала своеобразным образовательным форумом.

Елизавета Сурова, поисковый отряд «Орлёнок» (Екатеринбург):

«У нас был час духовной беседы, командир наш проводил. Очень нам понравились занятия по медальонам, нам описывали подробно, как они выглядели, как менялись, как их правильно доставать».

Это не конец сезона, говорят поисковики. Полевые работы Вахты памяти будут продолжаться в других района Смоленщины, пока землю не укроет снег.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь